05 марта, 11:15

Ансамбль «Дивертисмент» примет участие в гала-концерте, посвященном юбилею Областной филармонии (6+)

Ансамбль «Дивертисмент» примет участие в гала-концерте, посвященном юбилею Областной филармонии (6+)

13 марта в Оренбурге состоится Юбилейный гала-концерт творческих коллективов и сольных исполнителей, посвящённый 75-летию Областной филармонии. В нем примет участие ансамбль старинной и современной музыки «Дивертисмент». Хорошо знакомый профессионалам и любителям музыки коллектив в этом году отмечает еще один юбилей: 25 лет со дня основания ансамбля.

Художественным руководителем ансамбля старинной и современной музыки «Дивертисмент» является лауреат международных конкурсов Елена Лаврова. Лектор-музыковед - заслуженная артистка России Римма Уразова. В составе ансамбля выступают лауреаты международных конкурсов Елена Лаврова (фортепиано), Анастасия Комлева (I-я скрипка), Любовь Суслова (II-я скрипка), Наталья Туркина (альт), Ольга Комиссарова (виолончель), заслуженный работник культуры г. Оренбурга Михаил Несветаев (флейта).

«Дивертисмент» уверенно занял свою нишу в концертной жизни Оренбурга. Творческая деятельность коллектива направлена на просвещение, нравственное и эстетическое воспитание молодёжи. Ансамбль выступает в Оренбургской филармонии, в Областном Музее изобразительных искусств, в учебных заведениях города и области с циклами концертов «Классика на все времена», его гастроли с успехом проходят в городах Башкортостана и Казахстана.

Первым из творческих коллективов Оренбуржья «Дивертисмент» принял участие в международном фестивале «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире» (Санкт-Петербург); затем неоднократно бывал в городе на Неве с сольными концертами в малом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Глинки, в Доме-музее Римского-Корсакова, в музеях-заповедниках «Царское село» и «Павловск». С ансамблем сотрудничали ведущие российские и зарубежные певцы: народная артистка СССР Людмила Филатова, солистки Мариинского театра Наталья Попова, Марина Марескина, американская певица Мэрилин Майкл и другие.

Художественные достижения коллектива неоднократно были отмечены званиями лауреатов конкурсов и фестивалей всероссийского и международного уровня, в том числе в Болгарии, Италии, Испании, США, Франции, Австрии, Чехии.

Ансамбль «Дивертисмент» на многих крупных сценических площадках нашего региона. В декабре 2019 года коллектив планирует отметить четвертьвековой юбилей сольным концертом на сцене Областной филармонии.

Автор: Ольга Максимова

Теги: 75 лет Областной филармонии, Праздники

Комментариев: 0