В Переволоцком районе прошел праздник «Традиции веков»

В районном Центре культуры и досуга «Геолог» Переволоцкого района в рамках Года театра прошел праздник обрядовых культур «Традиции веков».

Фольклорное действо началось в фойе программой «Веселая ярмарка», где можно было поиграть в русские народные игры, поводить хороводы и послушать частушки в исполнении театра – студии «Маяк» (руководитель Олеся Абрамова). Здесь же расположилась выставка работ мастерской керамики «Кудесники» (преподаватель Елена Патрина) Детской школы искусств «Свирель» и «Коллекция традиционной русской одежды», собранная учителем ст. Сырт Натальей Колубаевой.

- В Переволоцком районе проживают более 40 национальностей, которые чтут и сохраняют свои обычаи. Праздник «Традиции веков» становится традиционным и проводится с целью расширения и укрепления межнациональных связей, сохранения, развития и популяризации объектов нематериального культурного наследия Переволоцкого района, - отметила инициатор проекта, методист районного Центре культуры и досуга «Геолог» Маргарита Гробовая.

Праздничную программу начали народный театр – студия «Рампа» и творческий коллектив Кубанского сельского Центра культуры и досуга (руководитель Наталья Агишева  и Олеся Удовиченко), показав традиции немецкого Рождества. Эстафету подхватил фольклорный коллектив «Салават купере» (руководитель Райля Сайфутдинова) Чесноковского сельского Дома культуры, продемонстрировав традиции татарских посиделок «Аулак ой», вокальная группа «Ляйнесь» (руководитель Любовь Сидорова) исполнила мордовскую народную песню «Марлюня», театр – студия «Маяк» (руководитель Олеся Абрамова) продемонстрировал традиции празднования Масленицы, а театральный коллектив «Мозаика» (руководитель Валентина Апексимова) Садового сельского Дома культуры – масленичные традиции «Тещины вечерки», творческий коллектив «Затейник» (руководитель Елена Подтихова) Мамалаевского сельского Дома культуры рассказал о празднике пастуха, отмечавшемся на Руси в Егорьев день. Любительское объединение «Солнышко» (руководитель Елена Проценко) Филипповского сельского Дома культуры водили хороводы и «завивали» березку на Зеленые Святки, театральный коллектив «Маска» (руководитель Татьяна Сотник) Родничнодольского сельского Дома культуры пригласил  на осенние посиделки Семена – Летопроводца, красотой татарского танца  заворожила группа «Шатлык» (руководитель Раллина Сабитова) Чесноковского сельского Дома культуры, а фольклорная группа «Яншишма» (руководитель София Габзалилова)  Кутлумбетовского сельского Дома культуры – традициями башкирских посиделок «Кис утыру».

Завершился праздник выступлением вокальной группы «Переволоцкие сударушки» (руководитель Николай Кечин) районного Центра культуры и досуга «Геолог».

Автор: Юля Данилова

Теги: Праздники