Шрифт
Цвет
Фото

Юрий Рысухин расскажет о себе и первом полете человека в космос

11 марта, 10:30

13 марта в 15:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится творческая встреча с заслуженным художником Российской Федерации Юрием Рысухиным. Художник, в чьем творчестве присутствует тема первого полета человека в космос, посвящает встречу 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

Юрий Рысухин родился 5 марта 1947 г. в селе Уюк Казахской ССР в семье рабочего. В 1971 г. окончил Краснодарское художественное училище, в 1974-м приехал в Оренбург, где и началось творческое становление художника.

30 лет назад Рысухин написал диптих «Гагарин», который изображал космонавта с матерью. В его творческом багаже есть еще одна работа на эту тему - триптих, который сейчас хранится в Курганском художественном музее. Художник посещал родину Гагарина, виделся с матерью космонавта Анной Тимофеевной и написал ее портрет.

На творческой встрече Юрий Рысухин представит полиптих «Памяти Юрия Гагарина. Русский Икар» - его презентация состоялась в 2018 году ко Дню Космонавтики. Этот полиптих состоит из пяти частей. На центральной картине представлен Юрий Гагарин, по левую сторону от центра – «Плотник» и «Женщина с граблями», а по правую сторону – «Мужик с косой» и «Домохозяйка» («Субботний вечер»). Общее название полиптиха «XX век» символизирует время, когда на плечах рабочих и крестьян поднималась страна и следствием экономического прогресса стал первый полет человека в космос.

На встречу с художником приглашены студенты и учащиеся Оренбурга. Желающие смогут принять участие в мастер-классе и после встречи нарисовать свои картины на космическую тему. Вход на мероприятие свободный.

Автор: Ольга Максимова