11 марта, 11:00

Дворец культуры металлургов города Новотроицка отметит 55 – летний юбилей (6+)

Дворец культуры металлургов города Новотроицка отметит 55 – летний юбилей (6+)

15 марта в 18:00 во Дворце культуры металлургов города Новотроицка в рамках областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!» состоится концертная программа «Мы-единое целое», посвященная 55- летнему юбилею учреждения культуры.

В фойе разместятся выставки, отражающие в фотографиях историю  Дворца культуры металлургов, экспонаты, рассказывающие о достижениях  и наградах, а также костюмы творческих коллективов, в которых они не раз завоевывали призовые места, покоряя своим мастерством не только Оренбуржье, но и всю Россию. На сцене Большого зала со своими лучшими номерами выступят местные артисты, среди которых ансамбли танца «Подснежник» и «Детство», ансамбль русской песни «Родные напевы», духовой оркестр, вокальный ансамбль «Околица», эстрадный – «Эстр-А», академический хор ветеранов «Вдохновение», камерный хор, оркестр народных инструментов «Сударушка» и другие.

 Среди почетных гостей – ровесник Дворца культуры металлургов города Новотроицка – народный ансамбль танца «Молодость». Старейший коллектив был образован в 1964 году Виктором Скукиным, и уже через два года он был удостоен почетного звания «народный». В настоящее время художественным руководителем «Молодости» является Олеся Рослик, которая продолжает и развивает накопленное коллективом творческое наследие. В репертуаре ансамбля не только постановки народов мира, но и современная хореография. Основной состав насчитывает около 20 человек, в хореографической студии занимаются более 100 танцоров. Участники народного ансамбля «Молодость» изучают основы классической и народной хореографии, сдают экзамены и получают аттестат по окончанию студии. Только за 2018 год коллектив дважды стал лауреатом I степени: в международном конкурсе «Akva Loo temp»  (Сочи)  и в международной хореографической ассамблее «Tevy Dance grand prix» (Оренбург).

 Уникальный по архитектуре и масштабный по размеру Дворец культуры металлургов распахнул свои двери 3 ноября 1963 года, и до сих пор он впечатляет архитектурой – многометровые белоснежные колонны, плавные обтекаемые формы и уникальное строение. Здание внесено в реестр архитектурных памятников регионального значения.

Дворец культуры вмещает в себя два зала: Большой, рассчитанный на 496 посадочных мест, и Малый, который открылся в прошлом году для камерных мероприятий.  

В 2005 и 2014 годах коллектив Дворца награждался дипломом за 1-е место в номинации «Лучшее клубное учреждение» в рамках областной программы «Грани мастерства». За многолетний труд, развитие и популяризацию российской культуры Виктор Скукин, Анатолий Попов, Нонна Якубович удостоены почётного звания «Заслуженный работник культуры».

С 2015 года в управление Дворца культуры металлургов добавился городской парк, который в зимнее время становится местом массового катания горожан, а в летнее – площадкой для культурно-массовых мероприятий.

Сегодня в творческих объединениях занимаются более полутысячи участников в возрасте от 5 до 80 лет. Во Дворце и двух подведомственных ему поселковых клубах Аккермановки и Новорудного ведут свою деятельность 40 коллективов, 13 из которых носят гордое звание «народный». Ежегодно здесь проходят свыше 400 мероприятий: это детские и тематические программы, юбилейные проекты, спектакли, конкурсы и фестивали.

Автор: Юля Данилова

Теги: Праздники

Комментариев: 0