В Кувандыке стартует эксклюзивный региональный проект «Живые театральные уроки»

13 марта в 15:00 в Доме культуры «Криолит» в городе Кувандыке состоится презентация «Живых театральных уроков». Программа регионального культурно-просветительского проекта включает в себя демонстрацию спектаклей по произведениям классиков русской литературы для школьников. Для этого с марта по декабрь профессиональные театры Оренбуржья планируют активно гастролировать по территории нашего края. За этот период будет показана 41 постановка.

«Живые театральные уроки» для школьников дадут Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького, Оренбургский государственный областной театр кукол, Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии, Орский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина, Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи.

Инициатором зрелищного марафона является региональное министерство культуры и внешних связей. Посвящен он Году театра в России.

В день торжественного открытия эксклюзивного проекта на сцене Дома культуры «Криолит» Областной театр кукол представит спектакль «Мертвые души» (12+). Режиссер постановки - заслуженный артист России Вадим Смирнов, художник - Марина Зорина, композитор – Виктор Расовский. В основе спектакля лежит известная повесть Николая Гоголя «Мёртвые души», по сюжету которой Михаил Булгаков написал киносценарий и пьесу. Театр определил жанр действа как фантасмагорию, где хорошо узнаваемая российская действительность переплетается с мистической поэтикой Гоголя и Булгакова.

В зрительном зале вместе со школьниками – участниками открытого урока станут руководители министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, регионального министерства образования, администрации Кувандыкского городского округа, режиссеры самодеятельных театральных коллективов, журналисты и педагоги.

14 марта Областной театр кукол покажет спектакль «Мертвые души» для школьников города Медногорска. Живой театральный урок состоится в Доме культуры «Металлург».

Для справки:

Первые «Живые театральные уроки» на сцене профессионального театра прошли в 2018 году в Орске. Соответствующее соглашение было заключено между Управлением образования города и Орским государственным драматическим театром им. А.С. Пушкина. В 2019 году культурно-просветительский проект приобрел региональный масштаб.

На «Живых театральных уроках» планируются встречи с режиссерами и актерами, обсуждение просмотренных спектаклей, написание школьниками творческих работ.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Год театра