Областная филармония отметила 75-летие праздничными концертами

14 марта, 09:00

12 марта в Оренбурге состоялся концерт, посвященный 75-летию Областной филармонии. В праздничной программе были представлены лучшие номера творческих коллективов и солистов филармонии. В торжестве приняли участие члены Правительства Оренбургской области, депутаты Законодательного собрания области, представители творческой общественности, ветераны филармонии и многие поклонники музыкального искусства.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин отметил:

– Оренбургская филармония была основана в суровые годы Великой Отечественной войны, но ее деятельность не начиналась с нуля, традиции будущей государственной концертной организации были заложены еще в 1880 году при создании «Губернского общества любителей музыкального и драматического искусства».

Концертные афиши Оренбурга начала XX века украшали имена скрипача Владимира Держановского, виолончелиста Леопольда Ростроповича, солистки Антонины Неждановой, дирижёра Семёна Голованова. Тогда же с гастролями в Оренбурге побывала и всемирно известная танцовщица Айседора Дункан.

В этой творческой атмосфере и на основе этих культурных традиций рождалась Оренбургская филармония. И по сей день здесь бережно сохраняется классическое музыкальное наследие, традиции народного творчества. Они обогащаются новым прочтением материала, современными хореографическими и инструментальными решениями. Филармония стала одним из ведущих концертных центров области, постоянно поддерживает и укрепляет этот высокий статус.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко сказала:

– Юбилей символизирует целую эпоху в истории оренбургской культуры. 75 лет сегодня не этим сценам и не юридическому названию филармонии. Это 75 лет творчества и созидания. Это прошлое, настоящее и будущее целой плеяды выдающихся музыкантов, деятелей музыкального академического классического и народного искусства. Торжество людей, которые умеют творить, созидать, создавать и радовать. Именно этот коллектив, творческий, дерзновенный, я сегодня от всей души поздравляю с праздником.

Зрители, среди которых были приглашенные гости, коллеги юбиляров, постоянные и благодарные слушатели концертов, увидели фильм об истории создания старейшего в Оренбуржье учреждения культуры. Кадры на экране напомнили о славных страницах деятельности нескольких поколений оренбургских исполнителей и знаменательных событиях из жизни коллектива. Искренние слова признательности на празднике были высказаны ветеранам филармонии.

На торжественном мероприятии лучшим работникам вручили Почетные грамоты и благодарственные письма Министерства культуры РФ, Правительства и Законодательного собрания Оренбургской области, регионального министерства культуры и внешних связей.

Много добрых пожеланий прозвучало в адрес детских коллективов и их художественных руководителей. Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин вручил почетный знак заслуженного работника культуры города Оренбурга основателю и художественному руководителю детского хора «Новые имена» Марине Туркиной. В ответ от имени всего творческого коллектива она подарила куклу, олицетворяющую «Новые имена».

Юбилейный концерт открыл Камерный оркестр филармонии под управлением лауреата международных конкурсов Владислава Лаврика. На празднике он выступил не только как дирижер, но и солист, удивив слушателей вдохновенным исполнением Концертного вальса для трубы с оркестром. В программе концерта прозвучали известные произведения Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского, Прокофьева. Под занавес первого отделения Оренбургский государственный академический русский народный хор исполнил знаменитое «Славься» из оперы Глинки «Иван Сусанин».

Во втором отделении праздничный тон концерту задавал Оренбургский русский народный хор, художественным руководителем которого является народный артист России Владимир Позднеев. Легендарный коллектив, недавно отметивший 60-летний юбилей, порадовал оренбуржцев вокальным номером «Три песни оренбургских казаков», инструментальной композицией «Уральская фантазия», яркими вокально-хореографическими композициями из репертуара хора.

Мастерство вокального искусства продемонстрировали солистки филармонии: заслуженная артистка России Юлия Учватова и лауреат международных конкурсов Елена Богуславская. Вокально-хореографическая композиция «Как по горкам, по горам белый лебедь летал» ансамбля песни и танца «Зернышко» (художественный руководитель заслуженная артистка России Галина Ерёмина) заслужила овации зала. Финалом праздничного концерта стала песня «Край Оренбургский, край казачий» в исполнении Оренбургского государственного академического русского народного хора (художественный руководитель народный артист России Владимир Позднеев).

13 марта в юбилейном гала-концерте творческих коллективов и солистов филармонии приняли участие Ансамбль старинной и современной музыки «Дивертисмент», солисты филармонии - лауреаты международных конкурсов Александр Зазулин, Татьяна Буйносова, Светлана Коробейникова, Елена Богуславская, Светлана Герман и Юрий Чернышев, заслуженный работник культуры города Оренбурга Георгий Авдеев.

В концертной программе выступят ансамбль танца «Дискомобиль», ансамбль «Карусель», Анатолий Карнаухов, Дмитрий Гуцуляк, заслуженный работник культуры города Оренбурга Андрей Глинка, народная артистка Мордовии, заслуженная артистка России Юлия Учватова и дуэт баянистов «Алёшки», детская студия народного искусства «Забава» (художественный руководитель - заслуженная артистка России Светлана Гремицкая), детский хор «Новые имена» (художественный руководитель -  заслуженный работник города Оренбурга Марина Туркина).

Автор: Ольга Максимова