Шрифт
Цвет
Фото

Премьера спектакля «Капитанская дочка» (12+) в Оренбуржье состоится в День театра

14 марта, 01:31

Во Всемирный день театра, 27 марта, в Оренбуржье впервые пройдет акция #деньночьгодтеатра с участием ведущих коллективов. В афише акции – бесплатные вечерние показы трех лучших постановок профессиональных зрелищных учреждений региона.

Оренбургский областной театр драмы им. Горького представит оренбуржцам премьерный спектакль «Капитанская дочка» (12+) в постановке народного артиста России Рифката Исрафилова. Сценическую версию знаменитой повести театр посвящает 220-летию со дня рождения Александра Пушкина и 275–летнему юбилею Оренбургской губернии. В истории оренбургской драмы это уже третья версия спектакля.

История создания повести «Капитанская дочка» связана с путешествием Пушкина по Оренбургской губернии. Молодой дворянин Пётр Гринёв отправляется на службу в отдалённую уральскую крепость, попадает в буран и спасает от холода случайного встречного, подарив ему свой заячий тулуп. Впоследствии случайный вожатый не раз спасет жизнь самому Гриневу, ведь он окажется предводителем крестьянского восстания Емельяном Пугачевым. Романтическая история любви Гринева и дочери капитана Миронова Маши развивается на фоне «бессмысленного и беспощадного» русского бунта.

– Это спектакль, в первую очередь, о милосердии. В диалогах Гринева с Пугачевым открывается внутренняя душевная сила крупной исторической личности, в тексте Пушкина проявляются новые пласты и новые смыслы. И мы будем еще глубже исследовать эти внутренние линии, - рассказал о процессе постановки Рифкат Исрафилов.

 Театральная акция #деньночьгодтеатра организована при поддержке культурной платформы АРТ-ОКНО, основанной благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Бесплатные электронные билеты начиная с 13 марта можно получить на сайте АРТ-ОКНО. Начало спектакля в 18:30.

Культурная платформа АРТ-ОКНО – новая концепция фестиваля искусств АРТ-ОКНО с 2019 года. Это площадка для коммуникации, объединения и взаимодействия лидеров городских изменений в малых городах Курской, Белгородской и Оренбургской областей.

 

 

Автор: Ольга Максимова