Профессор Минин встретился с оренбургскими дирижерами и вокалистами

Народный артист СССР, основатель и художественный руководитель Московского камерного хора Владимир Минин вместе со своим коллективом приехал на гастроли в Оренбург. Накануне концерта, 13 марта, выдающийся дирижер, виртуозный музыкант, профессор Владимир Минин встретился с коллегами и начинающими музыкантами в концертном зале Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. На встречу с маэстро пришли артисты Оренбургского муниципального камерного хора (худ. рук. Ольга Серебрийская), юные исполнители детского хора «Новые имена» вместе со своим художественным руководителем Мариной Туркиной, преподаватели и студенты института искусств, учащиеся музыкального колледжа, а также любители классического вокального искусства.

Академический час общения с известным дирижером, в январе этого года отметившим 90-летний юбилей, прошел на одном дыхании, эмоционально и вдохновенно. Владимир Минин рассказал о том, как сложилась его биография, о сбывшихся мечтах и творческих проектах, о своей дружбе с композитором Георгием Свиридовым и сотрудничестве с другими известными музыкантами, высказал свое мнении о развитии современного хорового искусства.

- Каждый музыкант, который хочет чего-то добиться в профессии, должен владеть своим ремеслом, уметь выразить правду жизни и красоту искусства. Меня по профессии вело сомнение, которое рождает продолжение творчества, искренне желаю вам испытать эти чувства, - такой совет дал молодым музыкантам профессор Владимир Минин.

Оренбургские коллективы посвятили маэстро концертные номера. Муниципальный камерный хор под управлением Ольги Серебрийской исполнил «Многие лета». Детский хор «Новые имена» подарил знаменитому дирижеру русские народные песни «Ах ты, степь широкая» и «Калинка».

Сегодня в Областной филармонии прозвучит «Реквием» Моцарта. Мининцы будут исполнять последнее произведение Моцарта в неклассической «бейеровской» редакции. По черновикам композитора её создал немецкий исследователь Франц Бейер. Это произошло спустя 200 лет после завершения «Реквиема» учеником Моцарта Францом Зюсмайером. Сегодня специалисты признают, что редакция Бейера гораздо ближе к звуковой палитре австрийского классика.

Аккомпанировать Московскому академическому камерному хору будет Камерный оркестр Оренбургской областной филармонии. Место за дирижерским пультом займет лауреат международных конкурсов Владислав Лаврик.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Встречи