Шрифт
Цвет
Фото

Старт межрегионального марафона чтения #100ДНЕЙСБОНДАРЕВЫМ

15 марта, 12:00

15 марта, в юбилей  известного  писателя и сценариста, участника Великой Отечественной войны, нашего земляка Юрия Васильевича Бондарева, на его родине в Оренбуржье, стартовал межрегиональный марафон чтения #100днейсБондаревым. Открытие этого интересного события состоялось в  средней образовательной школе № 87, которая находится новом и одном из самых отдаленных микрорайонов города Оренбурга.

Дети и подростки познакомились с биографией Юрия Бондарева: узнали о том, что известный писатель еще в школьном возрасте проявлял литературные таланты, а во время Великой Отечественной войны он прошел тяжелый путь от Сталинграда до Чехословакии. Пережитый им незабываемый военный опыт послужил основой для произведений «Юность командиров», «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Тишина», «Берег», «Последние залпы».

Широко известны и рассказы Юрия Васильевича Бондарева, два из которых («Чутье»  и «Две минуты тридцать секунд») ребятам прочитали участники волонтерского движения, студенты Оренбургского государственного университета. После проникновенного чтения рассказов сотрудники главной детской библиотеки области обсудили прочитанное с учащимися. Из этих произведений мальчишки и девчонки узнали об ужасах войны, товариществе и воле к Победе – основным темам творчества Юрия Бондарева.

В межрегиональном марафоне чтения #100днейсБондаревым также принимают участие Ростовская, Самарская, Свердловская, Липецкая области, республики Татарстан, Башкортостан и Крым, Приморский край и другие регионы.  С 15 марта по 22 июня 2019 года - ровно 100 дней - в библиотеках, школах, детских садах, больницах  будут проходить презентации, рассказывающие о жизни и творчестве писателя; громкие чтения и обсуждения его произведений; экспонирование литературы; просмотры фрагментов художественных фильмов, снятых по произведениям Ю. Бондарева.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья