Оренбуржцы приняли участие в торжественном юбилейном вечере Юрия Бондарева

18 марта, 12:51

15 марта, в день рождения известного писателя Юрия Бондарева, в Центральном Доме литераторов (Москва) прошла торжественная церемония, посвященная его юбилею. В этот день, ровно 95 лет назад, автор «Горячего снега» и «Батальоны просят огня» родился в городе Орске Оренбургской области.

В торжественном вечере «Мгновения войны и мира Юрия Бондарева» приняла участие оренбургская делегация в составе секретаря правления Союза Писателей России Петра Краснова, заслуженной артистки России Юлии Учватовой и директора областного дома литераторов им. С.Т. Аксакова Виталия Молчанова.

Они передали приветственный адрес Губернатора Оренбургской области Юрия Берга, в котором, в частности. говорится: «От имени оренбуржцев сердечно поздравляю Вас с 95-летием! Для нас огромная честь называть себя земляками прекрасного   человека,  замечательного писателя, сценариста, прошедшего фронтовыми дорогами, создавшего потрясающие произведения, которые стали классикой современной литературы и киноискусства.

Проникнутые высокой духовностью, психологизмом,  любовью к Родине, пропущенные через личное восприятие, душу и сердце,  Ваши книги и фильмы поражают своей глубиной и никого не могут оставить равнодушными. Благодаря Вам сохраняется  память о Великой Отечественной войне, о героическом подвиге нашего народа, становятся более значимыми общечеловеческие проблемы. Поэтому Ваше творчество пользуется непреходящей любовью  представителей всех поколений.

От всей души желаю Вам здоровья, новых творческих сил, тепла и заботы  близких!»

Солистка Оренбургской областной филармонии заслуженная артистка России Юлия Учватова исполнила «Оренбургский пуховый платок» и «Край оренбургский, край казачий». Дочери Юрия Бондарева были вручены памятные и ценные подарки,а также  поздравления от оренбуржцев своему выдающемуся земляку.

Автор: Елена Петайкина