Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбуржье прошел Всероссийский фестиваль «Крымская весна», посвященный вхождению Крыма в состав России

18 марта, 05:45

С 16- 18 марта оренбуржцы стали участниками всероссийского фестиваля «Крымская весна». Творческий марафон в эти дни проходил по всей стране и посвящён он вхождению Крыма в Россию.

16-17 марта в Областном музее изобразительных искусств посетителям представили выставку «Крым как вдохновение». В экспозиции – крымские пейзажи московских и оренбургских мастеров: Юрия Григорьева, Вадима и Елены Соколовых, Владислава Рожнева. Погружаясь в атмосферу мест, сживаясь с ними, художникам удалось рассказать о моментах тихой, обыденной жизни, о спокойном и мирном сосуществовании человека и природы.

В рамках Всероссийского фестиваля «Крымская весна»,16 марта в 17:00 в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей (ул. Ленинская, 27) состоялся вечер народно-инструментальной музыки (6+). В концерте приняли участие студенты предметно-цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра» музыкального колледжа. В их исполнении прозвучали сочинения Моцарта, Верачини, Дербенко, Городовской, Беляева, Цыганкова, Барчунова, Белошицкого, Билаша и других композиторов. Вход  на мероприятие был свободный.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 5-летию воссоединения Крыма с Россией, 18 марта 2019 года в областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялся круглый стол «История Крыма в истории России», в котором приняли участие ученые, творческая интеллигенция и студенты ВУЗов города.

Об исторических связях России и Крыма рассказал доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России Оренбургского педагогического университета Сергей Любичанковский

Летом 2014 года сразу после воссоединения в Крыму побывала оренбургская писательская делегация, передавшая в библиотеки Севастополя гуманитарный груз, подготовленный министерством культуры и внешних связей Оренбургской области. В рамках акции библиотеки города получили около 2000 русскоязычных изданий.

Сотрудники областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова, общественные писательские организации и ряд оренбургских издательств на безвозмездной основе собрали для жителей Крыма замечательную подборку художественной и краеведческой литературы, книг по истории, архитектуре, искусству, литературных альманахов и различных периодических изданий.

Своими впечатлениями о поездке, встрече с крымчанами поделились директор Дома литераторов им. С.Т. Аксакова, поэт Виталий Молчанов; писатель, главный редактор газеты «Сельские вести» Вячеслав Моисеев, прозаик Петр Краснов.

 

 

Автор: Елена Петайкина