20 марта, 11:15

Студентка Орского колледжа искусств Екатерина Соломатина стала обладательницей именной стипендии Межрегионального благотворительного Фонда «Новые имена» им. И.Н. Вороновой

17 марта в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского состоялся концерт «Творчество молодых» Межрегионального благотворительного Фонда «Новые имена» им. И.Н. Вороновой, в котором принимали участие лауреаты международных конкурсов, стипендиаты Фонда. Мероприятие проходило при содействии Международного благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Студентка 1 курса Орского колледжа искусств Екатерина Соломатина (класс преп. Оксаны Соломатиной) приняла участие в этом концерте. Осуществить поездку помог Фонд «Искусство, наука и спорт».

В Москве Екатерине была вручена именная стипендия Фонда «Новые имена» и приглашение в Международную летнюю творческую школу города Суздаля.

Для справки:

В 1989 году с целью поиска и поддержки молодых талантов при содействии Российского Фонда культуры и Международной Ассоциации фондов мира была создана Международная благотворительная программа «Новые имена», поддержанная академиком Дмитрием Лихачевым и Раисой Горбачевой.

Инициатором создания, душой и бессменным руководителем «Новых имен» до последних дней своей жизни оставалась Иветта Воронова, заслуженный деятель искусств России, Лауреат Премии города Москвы.

В 2008 году по предложению Вороновой на очередной конференции Фонда его Президентом был избран Денис Мацуев, один из первых стипендиатов Фонда, народный артист России, Лауреат Государственной премии.

Автор: Елена Петайкина