20 марта, 11:23

На концерте Анатолия Закопая будут звучать шедевры Баха

На концерте Анатолия Закопая будут звучать шедевры Баха

21 марта в 17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится очередной концерт проекта «Беседы у рояля: цикл концертов Анатолия Закопая».

Анатолий Закопай – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат губернаторской премии «Оренбургская лира», лауреат международных конкурсов, профессор. Окончив Оренбургское музыкальное училище, а затем Горьковскую консерваторию, он всю свою творческую и педагогическую деятельность посвятил Оренбуржью.

 Профессиональная деятельность Анатолия Закопая связана с Оренбургским музыкальным училищем, а затем и Оренбургским государственным институтом искусств им. Л. и М. Ростроповичей. В 1997 году он стал основателем кафедры специального фортепиано в институте искусств, которой руководил более 20 лет. Подготовив более 200 пианистов, он создал собственную методику, на основании которой сложилась и фортепианная школа Закопая. Его ученики побеждали и побеждают в самых престижных конкурсах как в России, так и за рубежом.

Очередной концерт цикла «Беседы у рояля» посвящается Иоганну Баху (1685-1750) – крупнейшей фигуре мировой музыкальной культуры. Его творения являют собой одну из вершин музыкального искусства. Свободно соединяя черты разных жанров и различных национальных школ, Бах создал бессмертные шедевры.

На концерте в Областном музее изобразительных искусств вниманию слушателей будут предложены избранные страницы из «Хорошо темперированного клавира» и клавирных инвенций. В ходе беседы с профессором Закопаем будут раскрыты особенности полифонического стиля и образно-эмоционального содержания произведений великого композитора.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Концерты

Комментариев: 0