Неделя культуры откроет фестиваль любительских театров «Огни рампы»

26 марта в 13:00 в Бугурусланском драматическом театре им. Н.В. Гоголя будет дан старт зональному этапу фестиваля любительских театров «Огни рампы». Мероприятие пройдет в рамках культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области».

В программе открытия заявлены 19 конкурсантов из Бугурсланского, Курманаевского, Грачевского районов, Бузулука и Бугуруслана в номинациях «Художественное слово», «Драматические театры», «Цирковые коллективы» и «Театр кукол». Чревовещание «Наши достижения» представит Софья Прокаева – участница любительского объединения «Забава» (рук. Альпина Тингаева) из Нойкинского сельского Дома культуры Бугурусланского района, с авторским произведением «В моей душе горит свеча» выступит Лидия Шляхетская (рук.Людмила Ткачев), Дом культуры «Юбилейный» города Бугуруслана.

Младшая группа театра кукол «Звездокос» (рук. Ирина Суркова) Советского сельского Дома культуры Бугурусланского района покажет постановки «Птичка» и «Мираж», театральный коллектив «Та Бак» (рук. Любовь Деменчук) Пилюгинского сельского Дома культуры Бугурусланского - клоунаду «Муха». Народная молодежная театральная студия «Дежа-вю» Бузулукского гуманитарно-технологического института привезет спектакль «Здравствуйте, я ваша тетя!» по пьесе Брэндона Томаса «Тетка Чарлея». Народный театр драмы им А.Н. Островского (рук. Ирина Архипова) Дома культуры «Машиностроитель» города Бузулука, который в этом году празднует 60-летний юбилей, подготовил спектакль по произведению Марка Камолетти «Боинг-боинг».

В жанре «Художественное слово» прозвучат стихотворения Надежды Тэфии «Баба Яга», Роберта Рождественского «Концерт», Бориса Коренфельда «Подставляйте ладони», Бориса Пастернака «Быть знаменитым некрасиво» и Эдуарда Асадова «Древнее свидание».

Фестиваль любительских театров «Огни рампы» проводится Региональным центром развития культуры Оренбургской области с периодичностью раз в два года на  протяжении 10 лет. В нем принимают участие коллективы и отдельные исполнители от 3 лет по шести номинациям: драматические театры, театры кукол, театры малых форм, художественное слово, театр моды и цирковые коллективы. Творческий проект реализуется в три этапа. Коллективы, прошедшие отборочный тур, представляют свои постановки на 6 зональных площадках.  5 апреля эстафету «Огней рампы» принимает город Абдулино. Церемония награждения, на которой будут оглашены победители, пройдет в областном центре в октябре.

В 2017 году в фестивале любительских театров «Огни рампы» приняли участие около 100 творческих коллективов и отдельных исполнителей.

В учреждениях культуры и досуга  Оренбургской области работает 1286 любительских  коллективов театрального жанра, из которых 679 - детские, 59 носят звание «Народный самодеятельный коллектив», более 13 тысяч оренбуржцев посещают театральные кружки и студии.

Автор: Юля Данилова

Теги: #Неделякультуры, Фестивали