Фото

В программе «Недели культуры» выставка-лекция о театральном художнике Серафиме Александрове (6+)

21 марта, 12:57

26 марта в 11:30 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится лекция «Движущаяся живопись» о жизни и творчестве театрального художника Серафима Александрова. Встреча пройдет в рамках Недели культуры в Оренбургской области и приурочена к Году театра в России. На выставке, сопровождающей лекцию, будут представлены театральные эскизы и портреты кисти мастера.

Серафим Александров (1907 – 1982) – живописец, театральный художник, заслуженный деятель искусств РСФСР. Более 30 лет он проработал главным художником Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького. Александрова отличал сугубо живописный подход к театрально-декорационной работе, уважение к лучшим традициям, отличающим театральные работы художников Константина Коровина, Александра Головина, Федора Федоровского, Петра Кончаловского.

Известный оренбургский художник считал, что нужно не просто «оформлять пьесу, а выражать ее».  Вся сцена с цветными плоскостями, занавесами, деталями интерьера или пейзажа, костюмами актеров представляла живописно-пластическое пространственное целое – то, что сам Александров называл «движущейся живописью». В золотой фонд театра вошли созданные в соавторстве с талантливым мастером спектакли «Ромео и Джульетта» Вильяма Шекспира, «Власть тьмы» Льва Толстого, «Петр I» Алексея Толстого, «Собака на сене» Лопе де Вега и другие. Высокими художественными достоинствами, яркостью психологических характеристик отмечены живописные портреты актеров, режиссеров, художников, выполненные Серафимом Александровым.

Лекцию «Движущаяся живопись» прочитает искусствовед, заместитель директора Областного музея изобразительных искусств по научной работе Лидия Медведева. Выставка работ Серафима Александрова будет работать только один день. Вход свободный.

Автор: Ольга Максимова