Ансамбль «Лезгинка» представит лучшие танцы Кавказа и России

26 и 27 марта в рамках «Недели культуры» в Оренбургской областной филармонии состоятся два концерта Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка». В рамках проекта «Россия на века» коллектив представит оренбуржцам концертную программу, в которую войдут новые хореографические композиции и танцевальные номера из «золотого фонда» ансамбля.

Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» был создан 6 сентября 1958 года.  В 1961 году «Лезгинке» присвоено звание «Заслуженный ансамбль», с 1994 года творческий коллектив обладает высшим титулом «Академический». За период своей деятельности ансамбль побывал в 65 странах мира и является победителем 48 всемирно известных фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов.

Ансамблем поставлено свыше 100 танцев народов Дагестана, Кавказа и России, а в марте 1994 года ансамбль поставил первый в истории Дагестана трехактный балет «Парту — Патима». Со дня основания в коллективе работали 75 заслуженных артистов Республики Дагестан, 9 народных артистов Республики Дагестан, 5 заслуженных артистов России, заслуженный артист Советского Союза, заслуженный деятель искусств России и 2 народных артиста России. На сегодняшний день творческий состав ансамбля насчитывает 90 артистов.

Художественный руководитель коллектива - народный артист Республики Дагестан, заслуженный артист Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации Зулумхан Хангереев.

Начало концертов в 19:00.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Концерты, #Неделякультуры