Фото

Артист Орского драматического театра им. А.С. Пушкина Сергей Васин станет участником Международной летней театральной Школы Союза театральных деятелей

22 марта, 12:00

Артист Орского драматического театра им. А.С. Пушкина Сергей Васин станет участником Международной летней творческой Школы Союза театральных деятелей. Известие о том, что он утвержден в списках счастливчиков пришло буквально вчера. Среди 800 артистов из 55 стран мира и 71 города России, подавших заявку на прохождение школы актерского мастерства, к обучению было допущено всего 87.

Художественный руководитель международной летней творческой Школы, народный артист РСФСР Александр Калягин обозначил значение мастер-классов для актера:

– Мы гордимся своей Школой, но каждый раз это проверка для нас всех. Это ведь очень емкое понятие – и путь самосовершенствования, который проходит каждый творческий человек, и фундамент искусства, в нашем случае – русского психологического театра. Станиславский, Чехов, Мейерхольд, Товстоногов, Эфрос – невероятная палитра, краски из которой можно черпать бесконечно,–  убеждён Александр Калягин.– При этом мы абсолютно открыты для новаций – посмотрите на состав мастеров и педагогов. Мы каждый раз подбираем их по принципу комплиментарности – традиционная школа дополняется экспериментом и на одной площадке можно наблюдать совершенно разные по характеру, но равные по качеству результаты. Школа – это ведь не одно только чистописание - освоение традиции, это еще и сочинение чего-то нового.

Ровно три недели июня Сергей Васин будет постигать секреты актёрского мастерства под руководством известных режиссёров и ведущих преподавателей мировой театральной школы.

Автор: Елена Петайкина