Всероссийская премьера фильма «Коридор бессмертия» планируется на 1 мая

1 мая в кинотеатрах Оренбуржья можно будет увидеть Всероссийскую премьеру военной драмы Фёдора Попова «Коридор бессмертия». В главных ролях Артём Алексеев и Анастасия Цибизова.

В рамках проекта «Территория Победы» предварительный некоммерческий показ фильма запланирован на 24 апреля в Музее Победы в Москве и его общественных филиалах в городах России.

Вчерашняя ленинградская школьница Маша Яблочкина после лютой блокадной зимы 1941-1942 года приходит на железнодорожные курсы в надежде выжить и набраться сил. Оттуда девушку отправляют на строительство Шлиссельбургской магистрали, соединяющей город с Большой землей и находящейся в прямой видимости немецкой артиллерии. Так героиня попадает в 48-ю паровозную колонну особого резерва НКПС, которой ценой смертельного риска предстоит доставить в Ленинград 75% всех грузов и военного снаряжения.

Картина «Коридор бессмертия» основана на подлинных событиях Великой Отечественной войны, а прототипами главных героев стали реальные участники обороны Ленинграда. В основу сюжета легли события 1943 года, сыгравшие решающую роль в окончательном снятии блокады.

Фильм раскрывает малоизвестные факты о строительстве и работе железнодорожной магистрали, взявшей на себя основную тяжесть перевозок и доставившей в осажденный город 75% военного снаряжения и продовольствия. Железная дорога длиной в 33 километра была проложена вдоль левого берега Невы и южного побережья Ладожского озера между станциями Шлиссельбург и Поляны за 17 дней и работала вплоть до полного освобождения города в январе 1944 года. Съемки проходили в Санкт-Петербурге, на озере Ильмень в Новгородской области, на военном полигоне в городе Луге Ленинградской области.

– Главная особенность фильма в том, что он основан на реальных событиях и документах, – рассказывает автор сценария, режиссер, продюсер Федор Попов.– Конечно, фильм художественный, и потому в нём присутствует художественный вымысел, но прототипы наших героев – реальные, конкретные люди.

Сценарий для исторического фильма подготовил Дмитрий Каралис, чьи родители пережили блокаду, а отец водил поезда по «коридору» и работал политруком в 48-й колонне, которая была спецподразделением этой ветки. Историческим и литературным консультантом фильма выступил писатель, фронтовик, и Почетный гражданин Петербурга Даниил Гранин.

Гранин читал сценарий «Коридора бессмертия», и первая его реакция, которую я помню:

– Девочки настоящие, я знал таких – рассказал  режиссёр Федор Попов.

Многие детали блокадного быта поправил во время съемок именно Даниил Гранин. Как вели себя люди, как одевались. Как закутывались кто во что горазд, как валенки были большой редкостью, и хорошо, если удавалось добыть их, пусть и большего размера.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Кино