Шрифт
Цвет
Фото

Видные деятели отечественного музыкознания выступили с лекциями на XXIX Российской научно-практической конференции в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей

23 марта, 07:40

Сегодня,23 марта в Областной библиотеки им.Н.К. Крупской состоялось открытие XXIX Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного искусствознания: векторы развития культуры, искусства и художественного образования в России».

На пленарном заседании с темой «Перспективные линии современного музыкознания» выступила профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Елена Долинская. Профессор Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова Инна Ромащук  сделала сообщение на тему «Вперед, к истории XX века». Доктор искусствоведения, профессор Уфимского государственного института искусства им. З. Г. Исмагилова Евгения Скурко рассмотрела вопрос «Российская академия имени Гнесиных и музыкальная академическая культура Башкортостана: параллели и пересечения».

Заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Елена Долинская стояла у истоков создания оренбургской творческой научной ветви:

– Я всегда исповедовала точку зрения, что возрождение нашей культуры и обретение ведущего статуса в государственной политике может идти не столько из столицы, сколько из регионов, где количество талантливых исследователей зашкаливает,-– поделилась размышлениями профессор Елена Долинская.– И я вижу, и время это доказало, что в Оренбуржье есть огромный резерв. Сегодня вся Россия использует материал, добытый и накопленный молодой наукой Оренбургского государственного института искусств им.Л.иМ. Ростроповичей.

Ректор творческого вуза Борис Хавторин сообщил, что по данным Министерства высшего образования России институт искусств в настоящее время занимает ведущие рейтинговые позиции среди российских вузов. Немаловажную роль в этом играет именно научная деятельность. По словам руководителя вуза , в настоящее время, все заведующие кафедрами и большее количество преподавателей имеет ученую степень, а это значит что в режим их жизни помимо преподавательской входит еще и обязательная исследовательская деятельность.

Формат XXIX Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного искусствознания: векторы развития культуры, искусства и художественного образования в России» объединит ряд мероприятий: пленарное и секционные заседания, лекции, семинары, мастер-классы, научные и учебно-методические индивидуальные консультации для аспирантов, студентов и преподавателей.

Научный диалог проходит под патронатом и при финансовой поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

25 марта конференция завершит свою работу.

Автор: Елена Петайкина