25 марта, 12:59

Денис Паслер: «Задачи, поставленные Президентом России в сфере культуры и искусства, мы выполним»

Денис Паслер: «Задачи, поставленные Президентом России в сфере культуры и искусства, мы выполним»

Сегодня, 25 марта, временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Паслер вручил награды лауреатам премий губернатора и Правительства Оренбургской области «Оренбургская лира», «Лучшая актерская работа года» и «Грани мастерства» по итогам 2018 года.

Торжественная церемония прошла в День работника культуры в Областном драматическом театре им. М. Горького. Участие в мероприятии приняли члены регионального Правительства, Законодательного собрания, представители администраций и учреждений культуры муниципальных образований Оренбуржья, руководители общественных организаций, ветераны культурно-досуговой сферы, преподаватели и студенты творческих учебных заведений.

За прошедшие годы премией «Оренбургская лира» были награждены более 200 работников творческих профессий – актеров, библиотекарей, историков, музыкантов, художников, педагогов и других представителей сферы культуры и искусства.

- Понимание большой значимости вашей работы есть не только в профессиональном сообществе, но и на самом высоком государственном уровне. И существенные перемены, которые происходят в сфере культуры и искусства, во многом являются результатом реализации личных инициатив Президента России при поддержке Правительства и регионов. Это касается материально-технического обеспечения культурной сферы и повышения доходов работников культуры, которые были в числе приоритетов майских указов Президента 2014 года. А теперь развитие культуры является отдельным национальным проектом, который будет реализован в ближайшие 5 лет, - подчеркнул Денис Паслер.

Глава региона отметил, что в текущем году ожидается принятие первого полноценного федерального закона «О культуре», что позволит укрепить статус работников культуры, и решить серьёзные задачи – как текущие, так и долгосрочные.

- У всех будет возможность показать себя в деле. Главным ориентиром, несомненно, будут служить цели национального проекта «Культура». Есть и локальные вопросы, которые нам предстоит решить вместе. Из крупнейших перспективных проектов можно назвать капитальный ремонт двух кукольных театров – областного на улице Советской и оренбургского муниципального театра кукол «Пьеро». Работы будут завершены до 2024 года. Общий объём финансирования – 650 миллионов рублей, из них 550 – средства федерального бюджета. В ближайшие годы будет значительно укреплена инструментальная база наших учреждений культуры и искусства. Новые музыкальные инструменты получат детские музыкальные школы и средние специальные учебные заведения. Будет проведен капитальный ремонт Оренбургского областного колледжа культуры и искусств. В бюджете уже предусмотрено более 60 миллионов рублей на ремонтные работы, - заявил Денис Паслер.

Также в муниципальных образованиях области до 2024 года должны начать работу ещё 10 новейших кинотеатров, а в Оренбурге будет создан музей Мстислава Ростроповича.

- Сегодня необходимо с помощью современных технологий и новых возможностей развивать национально-культурное многообразие, укреплять межнациональное и межконфессиональное согласие, популяризировать народное творчество, поддерживать и развивать классическое искусство, помогать молодым деятелям культуры. Уверен, что все задачи, которые поставил перед нами Президент России, мы сможем реализовать, - подчеркнул Денис Паслер.

Из 17 номинантов, выдвинутых на соискание премии различными творческими государственными и общественными организациями, по итогам тайного голосования лауреатами «Оренбургской лиры» стали: фотограф Олег Грачёв, ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Борис Хавторин, артистка Оренбургского областного театра кукол Елена Смирнова, творческая группа Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Вячеслав Трегубов и Сергей Турчанинов и творческая группа мюзикла «ДженЭйр» Сергей Гурьянов и Екатерина Крюкова.

Специальную премию «Оренбургская лира» за благотворительную деятельность, направленную на поддержку, сохранение и развитие культуры и искусства Оренбуржья, за помощь в реализации творческих проектов в сфере кино и профессионального искусства директору Оренбургского регионального отделения Поволжского филиала ПАО «Мегафон» Денису Голикову.

Премия губернатора Оренбургской области «Лучшая актерская работа» присуждена солистке Оренбургского государственного театра музыкальной комедии Наталье Чепенковой за исполнение роли миссис Рид в мюзикле «Джен Эйр» и артисту Бугурусланского драматического театра им. Н.В. Гоголя Евгению Крилевцу за исполнение роли Графа Альмавивы в спектакле «Женитьба Фигаро».

В это день награды получили и лауреаты премии Правительства Оренбургской области «Грани мастерства», учрежденной в 2014 году для муниципальных учреждений культурно-досугой сферы и их работников.

В 2019 году на соискание премии было выдвинуто 54 номинанта из 36 муниципальных образований области, из них: 24 учреждения и 28 работников культурно-досуговой сферы.

Обладателями премии в номинации «Лучшее культурно-досуговое учреждение» стали: Дворец культуры металлургов (Новотроицк); Илекский районный Дом культуры; Ибрагимовский сельский Дом культуры (Кувандыкский городской округ).

В номинации «Лучший работник муниципального культурно-досугового учреждения» победителями объявлены: директор Кубанского сельского Центра культуры и досуга (Переволоцкий район) Яков Пеннер и художественный руководитель Толкаевского сельского Дома культуры (Сорочинский городской округ) Елизавета Подольская.

Подарками участникам торжества стали выступления Камерного оркестра Областной филармонии под управлением лауреата международных конкурсов, лауреата премии Президента РФ Владислава Лаврика, концерт Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», а также выставка Государственного архива Оренбургской области, посвященная Году театра в России.

 

Автор: Портал культура

Теги: Оренбургская лира

Комментариев: 0