25 марта, 08:08

Евгения Шевченко: «Нацпроект определил важнейшие точки роста и обеспечил их ресурсами»

Евгения Шевченко: «Нацпроект определил важнейшие точки роста и обеспечил их ресурсами»

25 марта в Оренбурге состоялся Региональный Координационный Совет по культуре при министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области. Основная тема: «Итоги реализации плана мероприятий («дорожной карты») по повышению эффективности сферы культуры» в 2013-2018 годах и задачи региона по реализации национального проекта «Культура» на 2019 год».

В диалоге приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, руководители муниципалитетов и муниципальных органов культуры. Встреча прошла в зале Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей.

Открывая встречу,и.о.министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко подчеркнула один из важных постулатов «Основ государственной культурной политики РФ»:

- Государственная культурная политика основывается на признании огромного воспитательного и просветительского потенциала культуры и необходимости его максимального использования в процессе формирования личности.

Начать разговор по обсуждению стратегических задач региона в рамках реализации национального проекта «Культура» руководитель профильного ведомства предложила с анализа исполнения майских указов 2012 года. На конкретных цифрах ситуацию обсудили по фактам выполнения ряда целевых показателей.

За пять лет в Оренбуржье выросло число посещений учреждений культуры в 2,7 раза, а количество библиографических записей в электронном каталоге библиотек региона превышает план в 2 раза.  В пример качественного выполнения показателей «дорожной карты» Евгения Шевченко привела Илекский район и поблагодарила коллег за работу.

И.о. регионального министра обозначила приоритетные задачи в сфере культуры в рамках реализации нацпроекта «Культура»:

– Федеральные, и региональные проекты ставят не только конкретные цели, но и содержат ресурсы для их достижения, –подчеркнула Евгения Шевченко. – Смещается  в настоящее время и акцент: основным направлением национального проекта является развитие инфраструктуры и творческого потенциала.

И.о. министра сообщила, что в 2019 году в рамках проекта «Культурная среда» планируется ремонт нескольких сельских клубов, приобретение музыкальных инструментов для образовательных учреждений сферы культуры и искусства, расширение сети модельных библиотек, продолжится работа по расширению количества современных кинозалов, а также подготовительные работы по созданию Дома-музея семьи Ростроповичей. В 2019 году за счет средств областного бюджета будет реализовано не менее 20 фестивалей и конкурсов, в том числе, с участием муниципальных коллективов.

Тему выполнения задач, обозначенных в нацпроекте «Культура», в своем выступлении продолжил и.о. заместителя министра Анатолий Чахеев. Он рассмотрел вопрос механизма реализации и отчетности   в достижении целевых показателей нацпроекта «Культура».

И.О.первого заместителя министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева рассказала об эксклюзивном региональном проекте «Живые театральные уроки», который стартовал в этом году. На встрече также обсуждались особенности реализации мер государственной поддержки молодых дарований в период действия национального проекта «Культура».

Руководитель Центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин объявил итоги конкурса на лучший творческий проект в сфере культуры. Победителями стали коллектив авторов Библиотечной системы Сорочинского городского округа Оренбургской области за проект «ЭтноMIX»: межбиблиотечный этнокультурный Интернет-ресурс» (руководитель Юлия Сушкова); коллектив авторов управления культуры, спорта, туризма и делам молодежи администрации Абдулинского городского округ за проект «Праздник урожая «Гречишное зёрнышко» (руководитель проекта Татьяна Лапшина). Денежный сертификат также был вручен абсолютному победителю конкурса - Централизованной клубной системе Бузулукского района за проект «Наследие губернии Оренбургской» (руководитель проекта Анна Назарова).

 

 

 

 

 

 

Автор: Ольга Максимова

Теги: Координационный совет по культуре

Комментариев: 0