27 марта, 11:00

Рушники и полотенца, вышитые сто лет назад, в Областном музее изобразительных искусств сегодня

Рушники и полотенца, вышитые сто лет назад, в Областном музее изобразительных искусств сегодня

27 марта в 16:00 в галерее «Оренбургский пуховый платок» Областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) состоится открытие выставки «Полотняный фольклор». Коллекцию полотенец и рушников представит доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного аграрного университета,  академик Петровской академии наук и искусств Алла Федорова.

На Руси не найти было ни одного дома без рушников – самобытных полотенец. Созданный по законам народного искусства, рушник не только украшал повседневный быт, но и являлся символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом и предками. Народная мудрость гласила: рушник – главный оберег человека от рождения до смерти. По количеству полотенец судили о благосостоянии семьи, по сложности вышивки – о мастерстве и трудолюбии рукодельниц.  

 Представленная на выставке коллекция рушников состоит из экспонатов историко-этнографического музея аграрного университета и личного собрания профессора Федоровой. Как истинный коллекционер, Алла Владимировна постоянно пополняет собрание новыми образцами. Свою лепту в пополнение коллекции вносят студенты университета, принимающие участие в этнографических экспедициях.

 На выставке в галерее «Оренбургский пуховый платок» посетители увидят подлинно народные произведения, пополнившие музейную коллекцию за последние годы. Экспозиция будет работать до 19 мая 2019 года.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Выставки

Комментариев: 0