08 июня, 10:14

500 общественных деятелей, 30 тысяч зрителей и более тысячи артистов. В Оренбуржье подвели итоги VI Всероссийского сельского Сабантуя

500 общественных деятелей, 30 тысяч зрителей и более тысячи артистов. В Оренбуржье подвели итоги VI Всероссийского сельского Сабантуя

Праздник плуга отмечали буквально всем миром. Более 30 тысяч зрителей пели вместе татарские, башкирские, русские и казачьи песни на поляне села Татарская Каргала Сакмарского района, вместе пускались в пляс. В Оренбургскую область на Сабантуй приехали 20 высших руководителей мусульманских религиозных обществ, а также гости из 17 регионов России, Республики Татарстан, Башкортостана, Казахстана и даже Китая.

Национальные подворья расположились по краю праздничной площади. В импровизированной этнографической деревне можно было увидеть татарские, башкирские, русские дома и казачьи курени из Башкортостана, Татарстана и нашего региона. Гостей праздника угощали национальными блюдами, встречали народными танцами, песнями на разных языках, удивляли предметами старины. На оренбургском Сабантуе были предусмотрены специальные молельные палатки, где верующие могли совершить молитву.

Торжественное открытие «Сабантуя –2015» состоялось на главной сценической площадке. В ярком и запоминающемся прологе организаторы сумели отразить основные вехи творческой истории оренбургской земли, неразрывно связанной с великими именами татарских и башкирских деятелей культуры.

На официальном открытии праздника присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов. Приветствуя гостей, Губернатор Юрий Берг сказал:

- Оренбургская область - регион, где в мире и добрососедстве живут представители 126 наций и народностей! Я и все оренбуржцы искренне рады принимать VI Всероссийский сельский Сабантуй. Это наш праздник, потому что Оренбуржье стало родиной для 150 тысяч татар, а сама история Оренбургского края тесно связана с историей татарского народа. 40% населения нашей области - мусульмане. Среди наследия наших предков есть красивая татарская традиция - отмечать Сабантуй. Его ежегодно празднуют во многих районах области, а сегодня этот праздник приобрел всероссийский масштаб. Мы умеем трудиться, веселиться, а главное, принимать гостей. Добро пожаловать в Оренбуржье! Хорошего праздника!

Временно исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул:

- Оренбургская область - это регион, где в мире и согласии живут более сотни народов. Мы решили, что Всероссийский сельский Сабантуй всегда должен проходить только на территории нашего федерального округа. Поздравляю всех гостей Сабантуя и огромное спасибо оренбуржцам и лично губернатору Юрию Александровичу Бергу за теплый прием и организацию праздника. У вас в Оренбургской области плохо не бывает!

Заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов поздравил оренбуржцев и гостей из других регионов и стран от имени главы республики:

- Мы, россияне, привыкли делиться всем добрым, хорошим и чистым. Делиться песней - широкой, как оренбургская степь, задорными наигрышами тальянки и протяжными мелодиями курая. Сегодня все мы пришли разделить радость, счастье, веселье нашего общего праздника. Мы все вместе живем в одной большой стране и дружно работаем на благо России!

По окончании официальной части продолжился праздничное представление. Коллективы с мировой известностью дарили свое искусство зрителям. Оренбургский государственный академический русский народный хор, Муниципальный ансамбль танца «Казань», Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова (Республика Башкортостан), солист Мариинского театра, народный артист РТ Ахмед Агади дали старт творческому марафону, который продолжался в течение 6 часов. За это время перед зрителями выступили около тысячи артистов, среди которых более 10 детских коллективов из районов Оренбургской области.

Не смолкала музыка, смех и шутки на детском Сабантуе, сцена для которого была установлена неподалеку от главной. Викторины на тему традиций Сабантуя, народные игры и розыгрыш лотерейных билетов, а также эстафеты не давали ни минуты скучать мальчишкам и девчонкам.

Самое ожидаемое событие любого Сабантуя – скачки. 72 скакуна привезли из Самарской области, Башкортостана, Татарстана, а также из Октябрьского, Абдулинского, Ташлинского, Асекеевского и других районов Оренбургской области. Национальная борьба куреш - один из главных элементов праздника. Обладателем главного приза стал Раиль Нургалеев из Республики Башкортостан (весовая категория - 100 кг). Он получил звание абсолютного батыра, самого сильного мужчины. Поздравление батыров стало завершением яркого праздника на оренбургской земле.

Основная нагрузка по организации праздника легла на министерство культуры и внешних связей Оренбургской области. Высокие гости отметили, что руководители ведомства с задачей справились успешно.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0