27 марта, 12:00

Почти через триста лет подлинник карты Оренбургской губернии конца XVIII - начала XIX веков обнаружили в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге

Почти через триста лет подлинник карты Оренбургской губернии конца XVIII -  начала XIX веков обнаружили в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге

28 марта в 10:00 в малом зале Агропрома (9 Января, 64) состоится торжественная передача Государственному архиву Оренбургской области фрагмента карты Оренбургской губернии конца XVIII- начала XIX веков, фрагментов плана будущего города Оренбурга с указанием здания Канцелярии губернатора, Гостиного двора, дома генерал-майора, дома коллежского асессора, школы для разных чинов, плаца, церквей.

Кроме того, оренбургским архвистам передадут на хранение фрагмент экспликации земель, расположенных между реками Яик и Сакмара 1770 года, в котором графически отражено и описано назначение 625 000 десятин земли Оренбургской губернии, фрагмент рапорта Оренбургского губернского правления о состоянии губернии на 1800 год, с описью городов и уездов губернии, численностью её населения, количеством взимаемых податей.

Вручение сенсационной находки Российского государственного исторического архива пройдет в рамках соглашения между Правительством Оренбургской области и Правительством Санкт-Петербурга и приурочено к 275-летию образования Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области.

Мероприятие заявлено в рамках «Недели культуры» в программе расширенного заседания коллегии и совещания-семинара с участием работников архивных учреждений Оренбургской области, делопроизводственных служб и архивов организаций по итогам работы за 2018 год и задачам на 2019 год.

На заседание коллегии приглашены работники государственных и муниципальных архивов, сотрудники делопроизводственных служб и архивов учреждений, организаций, предприятий Оренбургской области.

Для гостей и участников коллегии до ее начала будет демонстрироваться совместная выставка архивных документов и печатных изданий Государственный архив Оренбургской области и Оренбургский государственный архив социально-политической истории» «Его Величество – Театр!».

Автор: Елена Петайкина

Теги: Архивы, #Неделякультуры