Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбуржье прошло открытие областного фестиваля любительских театров «Огни рампы»

27 марта, 12:25

В городе Бугуруслане состоялось открытие зональных этапов областного фестиваля любительских театров «Огни рампы», который проводится Региональным центром развития культуры Оренбургской области с целью популяризации театрального искусства среди детей, молодежи и взрослого населения, а также развития условий для театрального творчества самодеятельных коллективов.

Старт творческому состязанию дала 21 творческая работа театральных коллективов  Бугурсланского, Курманаевского, Грачевского районов, Бузулука и Бугуруслана, которые выступили  в номинациях «Художественное слово», «Драматические театры», «Цирковые коллективы» и «Театр кукол».

Областной фестиваль «Огни рампы» реализуется  на протяжении двенадцати лет с периодичностью раз в два года. В нем принимают участие коллективы и отдельные исполнители от 3 лет по шести номинациям: драматические театры, театры кукол, театры малых форм, художественное слово, театр моды и цирковые коллективы. Творческий проект состоит из трех этапов. В отборочном туре приняли участие 73 творческих коллектива из 31 муниципального образования Оренбуржья, в адрес рабочей группы было отправлено более 100 постановок в различных жанрах. Коллективы, прошедшие первый этап, представят свои художественные работы на 7 зональных площадках.  5 апреля эстафету «Огней рампы» принимает город Абдулино, где выступят любительские театры из Асекеевского, Красногвардейского, Пономаревского, Северного, Александровского и Сакмарского районов и Абдулинского городского округа. Церемония награждения, на которой будут оглашены победители, пройдет в областном центре в октябре.

В учреждениях культуры и досуга  Оренбургской области работают 1286 любительских  коллективов театрального жанра, из которых 679 - детские, 59 носят звание «Народный самодеятельный коллектив», более 13 тысяч оренбуржцев посещают театральные кружки и студии.

Автор: Юля Данилова