Фото

В Мегамолле «Армада» бесплатный концерт даст Камерный оркестр областной филармонии

28 марта, 09:16

31 марта в 14:00 в галерее №4  Мегамолла «Армада» перед оренбургской публикой выступит Камерный оркестр областной филармонии под управлением Андрея Дашунина.

Концерт посвящен Году театра в России и носит название «Музыка в театре». В программе  –  любимые арии из опер и оперетт, а также приятные для слуха оркестровые пьесы. Сольные номера прозвучат в исполнении Елены Богуславской и Дмитрия Гуцуляк.

Концерт завершит культурно-просветительскую акцию «Неделя культуры».

Послушать музыку в живом исполнении можно будет в галерее №4 Мегамолла «Армада» около гипермаркета «Лента».

Для справки:

Камерный оркестр Оренбургской филармонии – единственный крупный профессиональный коллектив классического музыкального жанра в Оренбургской области, создан в 1990 году. В его составе – выпускники высших учебных заведений Оренбурга, Уфы, Саратова, Новосибирска, Алма-Аты, Душанбе.

Первым художественным руководителем и дирижером оркестра был Константин Хальзов. В разные годы у дирижерского пульта оркестра стояли такие мастера, как Евгений Шестаков, Геннадий Климентьев, Олег Бураков, Валерий Попов, Ксения Жарко и другие.

Большими событиями в жизни оркестра стали совместные выступления с выдающимися музыкантами современности — Мстиславом Ростроповичем, Николаем Петровым, Борисом Березовским, Николаем Луганским, Вадимом Руденко и другими. Оркестр трижды участвовал в Международном фестивале «Рождественские музыкальные вечера в Северной Пальмире» (Санкт-Петербург), в 2005 году успешно гастролировал в Испании.

В репертуаре оркестра – более 500 произведений от композиторов эпохи Барокко до современных отечественных и зарубежных авторов. Коллектив регулярно дает концерты на сцене большого и малого залов Областной филармонии, на концертных площадках городов и районных центров Оренбургской области, выступает в различных фестивальных проектах и абонементных циклах с участие мастеров мирового музыкального искусства. Камерный оркестр — дважды лауреат Губернаторской премии «Оренбургская лира».

Автор: Елена Петайкина