Шрифт
Цвет
Фото

Неделя детской и юношеской книги проходит по сценарию театра книги

28 марта, 10:35

Вплоть до 31 марта в Оренбургской областной детской полиэтнической библиотеке проходит всероссийская Неделя детской и юношеской книги. По срокам проведения она совпадает с Неделей культуры в Оренбургской области и приурочена к Году театра.

На открытии книжной Недели в главной детской библиотеке области состоялось театрализованное представление «И оживает книга…». На празднике герои известных сказок рассказали ребятам о пользе чтения. Девчонки и мальчишки приняли участие в литературной викторине и совершили путешествие по книжным мирам. «Чудеса из шкатулки» удивили ребят веселыми фокусами и интересными опытами. А для своей любимой книги дети сделали подарок - закладку «Радуга».

- Мы не случайно приурочили нашу ежегодную акцию к Неделе культуры, потому что именно чтение служит развитию духовности и образованности детей и подростков, - считает директор Областной детской полиэтнической библиотеки Марина Ларюшкина. –Книги учат подрастающее поколение ценить добро и справедливость, отличать правду от лжи, помогают взрослым и детям находить общий язык в общении,

В рамках всероссийской Недели детской и юношеской книги в областном центре состоялись тематические мероприятия с участием жителей разных городов и районов области.

 27 марта, юные читатели Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки познакомились с биографией и творчеством Кира Булычева. Одному из самых популярных российских фантастов в этом году исполнилось бы 85 лет. Кроме широко известного цикла детских книг о девочке из будущего Алисе Селезнёвой, автор написал множество научных трудов и стихов, фантастических рассказов и повестей для детей и подростков. Сотрудники библиотеки прочитали и обсудили с ребятами несколько рассказов Кира Булычева из сборника «Летнее утро», подростки приняли участие в увлекательной викторине по произведениям известного писателя.

Сегодня,28 марта, в стенах  главной детской библиотеке Оренбуржья состоялся спектакль по сказке Самуила Маршака «Кошкин дом» (0+) детского музыкально-драматический театра «Версия». Постановка рассказала о том, как важно иметь настоящих друзей, быть отзывчивыми и не отказывать в помощи тем, кто в ней очень нуждается. Музыка, песни, яркие костюмы, оригинальные декорации сделали спектакль интересным и зрелищным.

Центральным событием Недели детской и юношеской книги станет финал XIII ежегодного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2019: создаем театр книги» (0+). Праздник начнется 30 марта в 14:00 в Областном драматическом театре им. М. Горького. При поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области организаторами мероприятия выступают Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека и Оренбургская областная общественная организация «Совет женщин».

   На большом литературном празднике лучшие читающие семьи Оренбургской области в образной форме расскажут о семейных традициях и увлечениях, представят любимые книги и выскажут мнение о том, какие произведения обязательно должны входить в репертуар семейного чтения.

Автор: Ольга Максимова