05 июня, 19:56

«Гостиный двор" отмечает юбилей

«Гостиный двор

9 июня в 15:00 в Областном музее изобразительных искусств пройдет литературно-музыкальный вечер "Гостиный Двор – третье десятилетие", посвящённый 20-летию альманаха "Гостиный Двор".

За это время вышло 50 номеров регионального издания. Всех их отличает чёткая гражданская позиция, высокая издательская культура, жанровое и тематическое разнообразие и присутствие эксклюзивных работ и материалов. За создание альманаха его первый редактор Игорь Бехтерев был удостоен Губернаторской премии "Оренбургская лира", международной Шолоховской премии "Они сражались за родину", а казаки наградили его серебряным крестом "За возрождение Оренбургского казачества". С 2008 года главным редактором альманаха является поэтесса Наталья Кожевникова.

На торжественном мероприятии выступят авторы сборника, артисты драматического театра, преподаватели Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей и детский казачий духовой оркестр. Пришедшие на праздник смогут увидеть все номера альманаха, вышедшие за двадцатилетний период. Они будут выставлены на специальных стендах. Кульминацией праздника станет презентации 50-ого сборника "Гостиный двор".

          Этот день юбилейный и для премии "Чаша бытия", которая была учреждена 5 лет тому назад. Награждение лауреатов также пройдет в этот вечер.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0