Шрифт
Цвет
Фото

Победительницей театрального фестиваля «Башня-2019» в Бузулуке стала десятиклассница Екатерина Аверина

28 марта, 12:08

27 сентября в Доме культуры «Машиностроитель» города Бузулука прошел XVI городской театральный фестиваль «Башня». В этот раз он посвящен Году театра в России.

В фестивале приняли участие 7 любительских молодежных и детских театров, а также 12 декламаторов из школьных театральных кружков и студий Бузулука. Участники представили постановки в различных жанрах (драматическое, кукольное, музыкальное, театр моды) и выступления в жанре художественного слова (проза, стихотворение, басни).  

Выступления участников оценивали по двум направлениям: и «Художественное слово» и «Спектакль», в двух возрастных категориях: от 5 до 16 лет, от 16 лет и старше.

В состав жюри фестиваля вошли специалисты управления культуры администрации города Бузулука, Центральной городской библиотеки, представители творческих профессий.

В номинации «Художественное слово» лауреатами фестиваля стали учащаяся Средней общеобразовательной школы № 6 им. А.С. Пушкина Карина Делова и декламатор кружка художественного чтения «Культурная среда» Дома культуры «Юбилейный» Анна Косых.

 Лучшим спектаклем театрального фестиваля «Башня-2019» в младшей возрастной группе признана постановка по пьесе Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» Детской студии актерского мастерства народного самодеятельного коллектива «Театр драмы имени А.Н. Островского». В старшей возрастной группе творческую победу одержал самодеятельный театр кукол «Хохлома» Бузулукского краеведческого музея (руководитель Игорь Бычков).

Гран-при фестиваля присуждено учащейся 10 класса Средней общеобразовательной школы № 6 им. А.С. Пушкина Екатерине Авериной. Она покорила жюри и публику проникновенным и образным прочтением «Монолога тряпичной куклы» мексиканского кукольника Уильяма Джона Уелша.

Организаторами фестиваля «Башня-2019» выступили управление по культуре, спорту и молодежной политике администрации города Бузулука и народный самодеятельный коллектив «Театр драмы имени А.Н. Островского». Самодеятельный театр работает в структуре Дома культуры «Машиностроитель» и в этом году отмечает 60-летие с момента присвоения коллективу звания «народный».

Автор: Ольга Максимова