Шрифт
Цвет
Фото

Финал конкурса «Читающая семья Оренбуржья – 2019» пройдет в Областном театре драмы (0+)

30 марта, 09:00

30 марта в 14:00 в Областном драматическом театре им. М. Горького состоится финал XIII ежегодного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья». В год театра праздник назвали «Создаем театр книги». Для финальных выступлений 6 семейных команд, победителей отборочных туров, подготовят презентации в жанре театрального действия.

Отборочные туры конкурса прошли в 26 муниципальных образованиях Оренбургской области. В них приняли участие 130 семей. В финал конкурса вышли семья Садировых из районного центра Грачевка, семья Ильиных из села Рассыпного Илекского района, семья Поповых из села Матвеевка Сорочинского городского округа, семья Чулковых из Гая, семья Дорофеевых из Орска и семья Жуковых из Оренбурга.

На большом литературном празднике со сцены Областного театра драмы лучшие читающие семьи Оренбургской области расскажут о своих семейных традициях и увлечениях, о любимых книгах и произведениях которые, по их мнению, обязательно должны входить в репертуар семейного чтения.

Семья Ильиных из Илекского района представит фрагмент из книги о жизни казачьей станицы «Родная Рассыпная» Аллы Федоровой. Семья Садировых из Грачевского района воплотит на сцене былину «Три богатыря», а семья Чулковых из города Гая покажет представление «Бременские музыканты» по сказке братьев Гримм.

 Семья Дорофеевых из Орска подготовит инсценировку известной сказки Памелы Трэверс «Мери Поппинс», а семья Поповых из Сорочинского городского округа обратится к любимой многими поколениями веселой истории «Дядя Федор, пес и кот» Эдуарда Успенского. Победитель конкурса на звание лучшей читающей семьи Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки «Мама, папа, я – читающая семья» семья Жуковых представит рассказ классика сатиры и юмора Михаила Зощенко «Кошка и люди».

На празднике читающих семей члены жюри и болельщики познакомятся с выставками творческих работ участников конкурса, где будут представлены эссе на тему чтения, рисунки, фотографии, поделки по мотивам любимых книг, семейные реликвии. Конкурс украсят выступления лучших детских творческих коллективов города Оренбурга.

Среди жюри и почетных гостей конкурса: представители власти, общественные деятели, писатели, театральные деятели Оренбургской области. Победители и участники областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2019» будут награждены дипломами и ценными подарками.

Организатором праздника «Создаем театр книги» XIII ежегодного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья» при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и Оренбургской областной общественной организации «Совет женщин» выступает Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

Для справки

Конкурс «Читающая семья Оренбуржья» на территории Оренбургской области проходит с 2007 года. Организаторы конкурса -  Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека и муниципальные детские библиотеки региона. Конкурс проводится при поддержке Правительства Оренбургской области. Основной целью конкурса является развитие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала детей на основе чтения и традиций семейного чтения.  

Участники конкурса - активные читатели библиотек муниципальных образований Оренбуржья, обладающие знанием детской художественной литературы, опытом семейного чтения, навыками культуры чтения, сохраняющие в своей семье национальные традиции, родной язык и культуру.

В 2019 году конкурс проводится тринадцатый раз. За 13 лет в нем приняли участие более 1400 семей со всех уголков Оренбургской области. 95 оренбургских семей стали его финалистами и 19 из них получили звание «Лучшая читающая семья Оренбуржья». Конкурс стал визитной карточкой не только областной детской библиотеки, но и всего Оренбуржья.  В 2012 году конкурс расширил свои границы, теперь в нём принимают участие семьи из Республики Казахстан.

Автор: Ольга Максимова