29 марта, 01:39

Свыше 400 самодеятельных артистов станут участниками фестиваля «Обильный край, благословенный»

Свыше 400 самодеятельных артистов станут участниками фестиваля «Обильный край, благословенный»

30 марта в 11:00 во дворце культуры «Молодежный» (пр. Дзержинского, 10) пройдет очередной зональный этап XXIX Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!», на котором выступят творческие коллективы и отдельные исполнители из города Оренбурга и Оренбургского района.

Одним из самых юных участников творческого состязания является народный коллектив «Шоу-балет» Лора-Данс» (рук. Р. Байдавлетова), который работает в жанре классической, народной и эстрадной хореографии. В его составе занимаются дети с 3 лет.

Танцевальная группа с богатым репертуаром и традициями - постоянный участник окружных, городских и областных культурно-массовых и социально-значимых мероприятий, призер фестивалей и конкурсов различного уровня: от городских до международных.

По данным сайта муниципального образования Оренбургский район, в зональном туре фестиваля примут участие 15 вокальных, 6 инструментальных, 1 фольклорный и 7 хореографических коллективов – более 400 талантливых участников художественной самодеятельности района. 

Традиционную певческую культуру казаков представит народный ансамбль казачьей песни «ЯИК», который уже на протяжении более 30 лет доказывает всеобщее признание своим мастерством и эмоциональной насыщенностью каждого выступления. Только в 2018 году коллектив принял участие в 65 мероприятиях Оренбуржья и Республики Казахстан.

Фестиваль «Обильный край, благословенный!» проводится Региональным центром развития культуры Оренбургской области при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области с целью дальнейшего развития самодеятельного народного творчества, формирования уважения к историческому и культурному наследию своего края и народов.

Автор: Юлия Данилова

Теги: Фестивали

Комментариев: 0