Фото

Владимир Рубин: «Проект строительства нового здания архива в Оренбурге поддержан на федеральном уровне»

29 марта, 11:15

Вчера, 28 марта, в рамках культурно-просветительской акции «Неделя культуры» состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области и совещание-семинар сотрудников отрасли.

В диалоге приняли участие работники государственных и муниципальных архивов Оренбургской области; сотрудники делопроизводственных служб,архивов учреждений, организаций, предприятий региона.

С докладом «Об итогах работы архивных учреждений за 2018 год и основных направлениях развития архивного дела в Оренбургской области в 2019 году» выступил председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин.

Он отметил, что уровень средней заработной платы работников государственных архивов в 2018 году вырос на 73,8% по отношению к предыдущему году, а сотрудников муниципальных учреждений отрасли – на 51,7%.

– 2018 год стал этапным в разработке эффективного программного инструментария по совершенствованию архивного дела в регионе, -– констатировал Владимир Рубин.– Концепция развития архивного дела в Оренбургской области до 2030 года прошла общественное обсуждение и в настоящее время проходит государственно-правовую экспертизу.

В отчетный период архивистами реализован целый комплекс мероприятий, направленных на положительную динамику
в решении вопросов использования, сохранности документов и перспективного комплектования государственных и муниципальных архивов региона.

– Плановые показатели основных направлений деятельности архивных учреждений Оренбургской области выполнены, сказал Владимир Рубин.–  Значительных результатов с хорошим качеством добились  коллективы нашей отрасли города Бузулука, Медногорска, Кувандыкского, Соль-Илецкого городского округа,  Беляевского, Бузулукского, Грачевского, Красногвардейского, Переволоцкого, Северного, Тюльганского районов.

По словам руководителя регионального ведомства, за отчетный период зафиксировано всего 142 519 посещения сайтов государственных и муниципальных архивов. По-прежнему стабильно высоким остается и суммарное количество пользователей архивной информацией.

Архивная служба Оренбуржья обеспечила информационное сопровождение мероприятий, посвященных 300-летию создания российской полиции, 275-летию со дня основания г. Оренбурга, 100-летию государственной архивной службы России, 100-летию со дня образования системы социальной защиты в России, 80-летию со дня рождения советского и российского государственного деятеля Черномырдина В.С. и В.С. Высоцкого. Многие мероприятия были приурочены к Году культуры; ко Дню местного самоуправления и Х международному театральному фестивалю «Гостиный двор». Таким образом, в прошлом году было реализовано свыше 1000 информационных проектов.

В рамках оказания государственных услуг, архивистами области было исполнено свыше 80 тысяч, при этом 82% – с положительным результатом. В течение года читальные залы приняли 1 139 пользователей, которым было выдано свыше полмиллиона дел.

Перспективной инновацией в области использования архивных документов стала новая издательская политика. Впервые изданы полноценные архивные справочники, отвечающие современным требованиям научно-справочного инструментария – «Путеводители» по фондам государственных архивов.При поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, министерства образования области, Оренбургской епархии подготовлена научно-популярная энциклопедия «Православные исторические храмы Оренбуржья». Презентация проекта запланирована в рамках проведения юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию региональной архивной службы.

Владимир Рубин особо подчеркнул, что в 2018 году принято от учреждений на постоянное хранение свыше 33 тысяч единиц хранения всех видов документов. Реализованные в 2018 году мероприятия в области обеспечения сохранности документов носили комплексный характер и были направлены, в первую очередь, на укрепление и развитие материально-технической базы хранения документов государственных и муниципальных архивов, повышение безопасности архивных фондов.

Огромным достижением прошлого года является переезд в новое здание муниципального архива Новоорского района;начало капитального ремонта выделенных помещений под муниципальный архив Саракташского района; установка охранной сигнализации в архивах Оренбургского, Ташлинского районов.

Среди ключевых задач предстоящего периода было названо: решение вопросов дальнейшего продвижения строительства здания Государственного архива Оренбургской области. Значимыми проектами архивной отрасли остаются повышение безопасности архивов и улучшение качества предоставляемых услуг через совершенствование электронного взаимодействия с Пенсионным фондом России, многофункциональными центрами. Требует особого внимания работа по реализации намеченных проектов в рамках 100-летия архивной службы Оренбургской области: проведение архивного фестиваля и презентация научно-популярной энциклопедии по истории православных памятников культуры, Путеводителя по фондам Государственного архива и другие.

В рамках Соглашения между Правительством Оренбургской области и Правительством Санкт-Петербурга состоялось торжественное вручение Государственному архиву Оренбургской области копий архивных документов, впервые выявленных в фондах Российского государственного исторического архива к 275-летию образования Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области.

Присутствующие увидели видеопрезентацию долгожданного научного издания первого тома Путеводителя по фондам Государственного архива Оренбургской области. Заседание завершилось приятным моментом – церемонией награждения лучших сотрудников отрасли.

Автор: Елена Петайкина