03 апреля, 09:00

Культурно-просветительский проект «Живые театральные уроки» продолжает свое путешествие по Оренбуржью

Культурно-просветительский проект «Живые театральные уроки» продолжает свое путешествие по Оренбуржью

Эксклюзивный региональный проект «Живые театральные уроки» начал свое путешествие по Оренбуржью. Программа включает в себя демонстрацию спектаклей по произведениям классиков русской литературы для школьников. Для этого с марта по декабрь профессиональные театры Оренбуржья планируют активно гастролировать по территории нашего края.

На этой неделе Областной театр кукол представит свои спектакли юным жителям нашего края.  2 апреля «Сказки Пушкина» увидели в посёлке Саракташ. А 4 и 5 апреля у школьников посёлка Первомайский и села Курманаевка ожидается встреча со спектаклем «Мёртвые души». «Живые театральные уроки» – это живое общение артистов и юных зрителей. Возможность диалога с актёрами у ребят появилась впервые благодаря региональному проекту.

 «Живые театральные уроки» для школьников дадут также Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького, Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии, Орский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина, Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи.

Инициатором зрелищного марафона является региональное министерство культуры и внешних связей. Посвящен он Году театра в России.

Для справки:

Первые «Живые театральные уроки» на сцене профессионального театра прошли в 2018 году в Орске. Соответствующее соглашение было заключено между Управлением образования города и Орским государственным драматическим театром им. А.С. Пушкина. В 2019 году культурно-просветительский проект приобрел региональный масштаб.

 На «Живых театральных уроках» планируются встречи с режиссерами и актерами, обсуждение просмотренных спектаклей, написание школьниками творческих работ.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Год театра, Проекты

Комментариев: 0