04 апреля, 11:27

В Орске начинает работу I Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. Е.Ф. Куревлёва

В Орске начинает работу I Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. Е.Ф. Куревлёва

5 апреля в 19:00 в Орском драматическом театре им. А.С. Пушкина состоится открытие I Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им. Е.Ф. Куревлёва. Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Культура».У конкурса уже серьезная творческая биография, которая насчитывает свыше 20 лет. Исполнительское соревнование начинало свою работу в статусе областного. За эти годы конкурс зарекомендовал себя как серьезная профессиональная площадка и уже признан международным.

В этом году заявку на участие подали 188 солистов и 215 ансамблевых исполнителей из Оренбургской и Челябинской областей, Республики Башкортостан и Казахстана.

В состав жюри вошли известные музыканты : профессор Уфимской государственной академии искусств им. З.Г.Исмагилова, заслуженный артист Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреат  Всероссийских и Международных конкурсов Раджап Шайхутдинов; доцент кафедры кобыза и русских народных инструментов Казахского Национального Университета искусств, художественный руководитель и директор международного фестиваля баянного искусства «Казахстан баян-фест»  лауреат  Всероссийских и Международных конкурсов, заслуженный артист Республики Татарстан Дамир Султанов; профессор, декан  кафедры оркестровых   народных инструментов Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки Евгений Мушкин; заслуженный артист РФ, лауреат Всероссийского и Международного конкурсов, профессор кафедры оркестровых  народных инструментов Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского Евгений Быков; заслуженный артист РФ, лауреат Международных конкурсов, профессор кафедры оркестровых  народных инструментов Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского Виктор Козлов.

История конкурса богата не только на события, но и на истории успеха лидеров творческого соревнования. В 90-е годы, когда конкурс только-только делал первые шаги и был городским, на его сцену вышел учащийся начальных классов Детской музыкальной школы №4 города Орска Дима Решетников. Его первое конкурсное выступление было победным. Это заставило юного аккордеониста поверить в себя. Профессиональное становление Дмитрия проходило вместе с развитием исполнительского конкурса. Мальчик неоднократно становился его лауреатом. Будучи уже учащимся Орского колледжа искусств Дмитрий Решетников стал обладателем Серебряного кубка мира на международном конкурсе аккордеонистов в Англии. Это был прорыв не только Дмитрия и его преподавателя Тамары Новосёловой, но и всей Оренбургской области в сфере исполнительства на аккордеоне. Сегодня Дмитрий Решетников занимает должность заместителя начальника управления по концертной и воспитательной работе Московского института музыки им.А.Г. Шнитке является кандидатом педагогических наук, ведет обширную концертную деятельность, выступая как в России, так и за рубежом.

В программе I Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им. Е.Ф. Куревлёва – прослушивание конкурсных программ, мастер-классы и сольные концерты членов жюри, заседание круглого стола и гала-концерт лауреатов конкурса. Имена юных победителей 2019 года мы узнаем 7 апреля.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Конкурсы, Для детей, Национальный проект культура

Комментариев: 0