06 апреля, 04:08

В Акбулакском краеведческом музее состоялось открытие передвижной выставки «Оренбуржье космическое»

В Акбулакском краеведческом музее состоялось открытие передвижной выставки «Оренбуржье космическое»

5 апреля, в Акбулакском краеведческом музее прошла презентация передвижной выставки Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Экспозиция сформирована из 20 фотографий из фондов Губернаторского музея и ряда книг о космонавтах и космонавтике. Выставка «Оренбуржье космическое» наглядно демонстрирует оренбургский период жизни первого космонавта мира и рассказывает о вкладе Оренбургского края в историю освоения космоса.

Оренбург – один из немногих российских городов, тесно связанных с именем Юрия Гагарина. В 1955 году, после окончания Саратовского индустриального техникума, он был зачислен курсантом 1-го Чкаловского (Оренбургского) Высшего авиационного училища лётчиков, а 25 октября 1957 года окончил его с отличием.  Так началась космическая история Оренбуржья.

Представленные экспозиционные материалы напомнят посетителям о событиях 12 апреля 1961года, когда состоялся легендарный 108-минутный полёт вокруг Земли, и о мировом признании подвига Гагарина. Безусловно, для жителей нашего края интересны и дороги фотографии, относящиеся ко времени службы Юрия Гагарина в Чкаловском (Оренбургском) Высшем авиационном училище лётчиков и приезда в Оренбург в разные годы уже после полёта. На них первый космонавт запечатлен среди офицеров и курсантов родного ему училища, в кругу семьи и на отдыхе.

Выставка напомнит жителям области  имена и тех космонавтов, чей путь к звёздам также проходил через наш край. Речь идет об уроженцах Оренбургской области, Героях Советского Союза Юрии Романенко и Геннадии Манакове, и воспитанниках Оренбургского высшего военно-авиационного училища – Валентине Лебедеве, Александре Викторенко, Юрии Лончакове.

В гастрольном маршруте передвижной выставки «Оренбуржье космическое» Акбулакский краеведческий музей стал первой остановкой. Планируется, что экспозицию смогут увидеть жители всех районов Оренбургской области.

Для справки:

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Выставки

Комментариев: 0