08 апреля, 10:15

Абдулинский городской округ принял 16 театральных коллективов из 7 муниципальных образований Оренбуржья в рамках областного фестиваля «Огни рампы»

Абдулинский городской округ на двух театральных площадках принял второй зональный этап областного фестиваля любительских театров «Огни рампы». Его участниками стали 16 коллективов и отдельных исполнителей из Пономаревского, Северного, Сакмарского, Александровского, Асекеевского, Красногвардейского районов и Абдулинского городского округа.

- Театральное любительское направление в Оренбуржье стабильно находится на втором месте после самого многочисленного вокально-хорового жанра. И это объяснимо, потому как театр объединяет, театр воспитывает, театр вдохновляет. И мы, конечно же, поддерживаем всех тех, кто все свое свободное время готов посвятить зрелищному искусству, - отметила заместитель директора Регионального центра развития культуры Оренбургской области по инновационной и культурно-досуговой деятельности, член жюри фестиваля «Огни рампы» Ольга Помазанова.

В Чеганлинском сельском клубе выступили 7 национальных татарских театров и 2 отдельные исполнительницы. На суд жюри были представлены работы в различных жанрах от художественного слова до драматургии. Эстафету театрального марафона принял районный дом культуры «Юбилейный» Абдулинского городского округа, где были показаны 8 различных постановок.

В общей сложности жюри отсмотрело 17 спектаклей со 128 участниками.  Зрителями театрального праздника стали около 500 человек.

Автор: Юля Данилова

Теги: Фестивали