Фото

Фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!» продолжает шествие по Оренбуржью

09 апреля, 02:32

В очередной зональный этап фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!» минувшими выходными были вовлечены 4 муниципальных образования Оренбуржья: Акбулакский, Октябрьский, Сакмарский районы и Соль-Илецкий городской округ.

Свои лучшие номера представили 633 участника художественной самодеятельности, среди которых 25 вокальных ансамблей, 15 хореографических коллективов, 7 чтецов, 2 оркестра и 4 ансамбля народных инструментов, 2 казачьих коллектива и 13 солистов, а также хоры, театр малых форм и ансамбль военно-патриотической песни. В фойе гостей и зрителей встречали тематические экспозиции 40 мастеров изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

- Когда выступают коллективы разных районов, есть возможность сравнивать и делать выводы. Фестиваль дает возможность проявить себя новым талантам, а тем, кто носит звание народный, подтвердить его и своим примером вдохновить младших коллег, - отметил заместитель главы администрации Сакмарского района по социальным вопросам Виктор Плотников.

По итогам отчетных концертных программ дипломом «За сценическую культуру» отмечены народный ансамбль немецкой песни «Штерхен» (рук. Евгений Оберст) Федоровского СДК, народный ансамбль русской песни «Забавушка» ( рук. Сергей Полтора батько)ЦКС Акбулакского района, народный ансамбль ветеранов «Сакмара» (рук. Людмила Горюнова) и народный вокальный коллектив «Калинушка» (рук. Ирина Посадская) РДК «Юность», народный вокальный ансамбль «Росинка» (рук. Виктор Будаговский) Архиповского СДК, народный ансамбль танца «Эра» (рук. Ильсия Сафиуллина) МБУК «ЦКиБО «Сельский Дом культуры села Татарская Каргала» Сакмарского района. Диплома «За самое яркое выступление» удостоены народный ансамбль танца «Эдельвейс» (рук. Венер Хамитов) РДК Октябрьского района, Николетта Григорьева (рук. Светлана Григорьева) Ащебутакского СК,  вокальный ансамбль «Кристаллики» (рук.Татьяна Неверова) клуба «Горняк» Соль-Илецкого городского округа и юношеская вокальная группа «Талисман» (рук. Надежда Хухровская) РДК Акбулакского района.

Муниципальный инструментальный ансамбль «Перезвоны» (рук. Рафаэль Ишбульдин) МБУК «Клуб досуга и творчества» стал обладателем диплома «За высокое исполнительское мастерство».

Уже  13,14 апреля в Орске, Ясном и поселке Адамовка пройдут заключительные зональные этапы реализующегося в рамках национального проекта «Культура» XXIX областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!». Свое творчество представят коллективы и отдельные исполнители из Орска, Кваркенского, Адамовского, Новоорского, Светлинского, Домбаровского районов и  Ясненского городского округа.

Автор: Юлия Данилова