«Рояльное движение» продолжит шествие по сельским районам Оренбуржья

16 апреля в рамках IX Всероссийского фестиваля академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» вновь пройдет культурная акция «Рояльное движение». Появление новых роялей, которые приобретаются на средства местных меценатов, традиционно знаменуется визитом известного пианиста, музыканта с мировым именем Дениса Мацуева и его выступлением.

Начиная с 2014 года, благодаря «Рояльному движению», в муниципальных учреждениях области появилось 20 инструментов и состоялось столько же сольных концертов народного артиста России Дениса Мацуева. Презентация роялей в этом году также продолжится в сельских районах Оренбуржья.

Встречи с известным исполнителем особенно ждут его юные коллеги – воспитанники городских и районных детских школ искусств, которые не просто получают мастер-класс от маэстро, но и имеют возможность личного общения. Кроме того, свои навыки на одной сцене с мэтром демонстрируют начинающие музыканты, прошедшие предварительный конкурсный отбор. Это дает им возможность претендовать на поддержку межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», президентом которого является Денис Мацуев.

Справка:

В настоящее время в образовании в сфере культуры и искусства работают 68 школ, 5 творческих колледжей и Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей. В системе ДШИ области обучаются свыше 19 тысяч детей и подростков. Более 6 тысяч юных исполнителей постоянно побеждают на международных, всероссийских и региональных конкурсах.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты