10 апреля, 12:55

#Этотдень Артист Ленинградского Малого оперного театра Леопольд Ростропович выступил в программе творческого вечера советских композиторов, проживающих в Чкалове

#Этотдень Артист Ленинградского Малого оперного театра Леопольд Ростропович выступил в программе творческого вечера советских композиторов, проживающих в Чкалове

10 апреля 1942 года в Чкалове состоялся творческий вечер советских композиторов, проживающих на тот момент в нашем городе. Прозвучали произведения Соловьёва-Седого, Френкеля, Шульгина и др. В программе приняли участие артисты Ленинградского Малого оперного театра, в числе которых был Леопольд Ростропович.

Предваряло концерт вступительное слово известного советского композитора, впоследствии художественного руководителя и директора Большого театра СССР Михаила Чулаки.

В этот вечер жители Чкалова аплодировали Славе Ростроповичу-композитору. Вниманию слушателей была представлена поэма для виолончели и прелюдия для фортепиано, а также его первый виолончельный концерт. Сольную партию исполнил заслуженный артист РСФСР, профессор Леопольд Ростропович, аккомпанировал на рояле пятнадцатилетний Мстислав.

«Произведения Славы Ростропович свидетельствуют о большом мелодическом даровании, тонком гармоническом чутье и высоком музыкальном вкусе, – пишет в газете «Чкаловская Коммуна» от 10 апреля 1942 года известный советский музыковед Раиса Глезер, – Юный автор подкупает слушателя и своими прекрасными исполнительскими возможностями».

Этот концерт оказался последним в жизни Леопольда Ростроповича.

18 апреля по Чкаловскому музыкальному училищу, в котором в то время он работал преподавателем, был издан приказ: «В связи с длительным и тяжелым заболеванием педагога по классу виолончели заслуженного артиста РСФСР т. Ростропович Л.В. зачислить на временную работу педагогом музшколы и музучилища ученика V класса музучилища С. Ростропович, установив ему, как не имеющему высшего специального образования и стажа педагогической работы, оклад 240 рублей при норме 18 часов в неделю». Мстиславу Ростроповичу на тот момент исполнилось 15 лет.

31 июля 1942 года Леопольда Ростроповича не стало.

Автор: Елена Петайкина

Теги: #Этотдень, Год театра

Комментариев: 0