12 апреля, 10:14

IX Всероссийский фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» в виртуальном концертном зале

15 апреля в 19:00 в Оренбуржье открывается IX Всероссийский фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева». Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Культура». В афише заявлен Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева.

Солирует основатель и художественный руководитель проекта – пианист, лауреат Государственной премии РФ, член Президиума Совета по культуре при Президенте РФ, народный артист России Денис Мацуев.

В программе: Концерт №1 для фортепиано с оркестром ре минор и Симфония № 4 ми минор Иоганесса Брамса.

Благодаря региональной составляющей нацпроекта «Культура» – проекта «Цифровая культура» – жители 12 муниципальных образований смогут посмотреть онлайн-трансляцию фестивального концерта.

Виртуальный концертный зал позволит увидеть выступление мэтров мирового исполнительского искусства в режиме реального времени. Онлайн-трансляцию концерта можно будет посмотреть в Доме культуры Саракташского района, кинотеатре «Урал» Илекского района, кинотеатре «Восток» Адамовского района, Культурно-досуговом центре Александровского района, кинотеатре «Колос» Новосергиевского района, кинотеатре «Восток» Светлинского района, Доме культуры посёлка Караванный Оренбургского района, Центре культурного развития Соль-Илецкого городского округа, кинотеатре «Юность» Абдулинского городского округа,  кинотеатре «Родина» Бугуруслана, кинотеатре «Мир» Орска и в кинотеатре «Урал» Медногорска.

В виртуальный концертный зал приглашены юные музыканты детских школ искусств, представители сферы культуры и искусства, а также поклонники классической музыки.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура