12 апреля, 11:23

АртХаусКлуб приглашает на бесплатный просмотр фильма

АртХаусКлуб приглашает на бесплатный просмотр фильма

16 апреля в17:00 в электронном читальном зале областной библиотеки им. Н.К. Крупской пройдет показ и обсуждение фильма итальянского режиссера Пьера Паоло Пазолини  «Аккаттоне» (1961 год).

Это режиссерский дебют Пазолини по сюжету собственного романа «Жестокая жизнь» («Una vita violenta»). Фильм, снятый накануне его сорокалетия в стиле классического неореализма, но со своим уже почерком, посвящен изучению дна Вечного города, мира нищеты и мелкого воровства. Аккатоне, молодой уличный сутенер-неудачник, ненавидящий любой труд, влюбляется в Стеллу и пытается найти работу, но в конце концов выбирает путь преступности. Воришка обречен с самого начала, так как он не из тех, кто выживает и добивается успеха на этом поприще. Возможно, в некоторых моментах, фильм отражает жизненный опыт Пазолини.

Как и многие неореалисты, режиссер использует непрофессиональных актеров для создания более живых образов безнадежно мрачного окружения. Многие критики поставили «Аккатоне» в один ряд с неореалистическими шедеврами Витторио Де Сики и Роберто Росселлини, сам Пазолини не единожды делал провокационные нападки на неореализм как художественный метод.

Фильм был номинирован  на премию Британской киноакадемии 1963 в категории Лучший иностранный актер (Франко Читти).

Приглашаются все любители кино, желающие  в компании единомышленников в неформальной обстановке обсудить  понравившиеся фильмы, пообщаться с интересными собеседниками, гостями клуба. Встречи в АртХаус Клубе проходят первый и третий вторники месяца.

Вход, как всегда, свободный. Тел. для справок: 61-60-27

 

Автор: Портал культура

Теги: Киноклуб, Кино

Комментариев: 0