13 апреля, 05:53

В Оренбуржье пройдет масштабная акция «Библионочь- 2019» (3+)

В Оренбуржье пройдет масштабная  акция «Библионочь- 2019» (3+)

20 апреля   Оренбуржье станет участником Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2019». Мероприятие начнется в 18:00. Акция призвана стать центральным событием Года театра в России. Объединяющая тема «Весь мир-театр!». Все библиотеки нашей области подготовили для посетителей разнообразные программы. 

В Областной детской полиэтнической библиотеке акция начнется на час раньше, в 17:00. По традиции здесь подготовлена специальная детская афиша. В этот день юным читателям удастся соприкоснуться с волшебным миром театра, заглянуть в его закулисье, и, главное, многому научиться самим. Откроет этот чудесный вечер солист Оренбургского театра музыкальной комедии Иван Тугай, который проведет творческую встречу с юными оренбуржцами и познакомит их с миром мюзикла и оперетты. Знакомство с театральной жизнью продолжится на мастер-классе по актерскому мастерству от преподавателя центра творческого развития СREATE Владислава Коротеева. Самые маленькие читатели библиотеки смогут посмотреть увлекательный театр теней «Сказки на подушках» от Анны Солониновой. Секретами мастеров специальных эффектов поделится с мальчишками и девчонками Мобильная лаборатория. Никого не оставит равнодушным театрализованная клоунада с фокусами и дрессированными собаками от клоунского дуэта «Хуба и Буба».

В Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской «Библионочь» начнется в 18:00 За четыре вечерних часа в разных залах планируется провести свыше 40 мероприятий. Пространство библиотеки превратится в литературный театр.

Как и всякий театр, библиотека начинается с вешалки-гардероба, и кассы, где участники акции смогут получить программки и «билеты» на мероприятия акции.

События Библионочи будут проходить на главной сцене, в кулуарах и за кулисами, - на всех «ярусах» библиотеки. Зрители увидят театральные постановки, дивертисменты и антрепризы, смогут посетить театральный буфет, грим-уборные и костюмерные комнаты. Будут как интересные премьеры, так и уже любимые посетителями традиционные представления, выставки и мастер-классы.

В Центральной областной библиотеке для молодежи состоится концерты подросткового ансамбля «Театр исторического танца», музыкально-театрального творческого коллектива студентов техникума железнодорожного транспорта, гитарной группы детского подросткового клуба «Спартак». Присутствующие увидят фрагменты инсценировки «Евгения Онегина» А.С. Пушкина в исполнении студентов Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, а также станут участниками различных квестов и мастер-классов.

В Областной библиотеке для слепых можно будет узнать, как вести себя в театре, ознакомиться с интересными фактами из истории театра, а также получить мастер-класс письма и чтения по Брайлю.

Только в подведомственных учреждениях министерства культуры и внешних связей в этот вечер будет проведено свыше 100 мероприятий.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Акции, Библионочь2019

Комментариев: 0