Фото

В Оренбуржье завершились зональные этапы XXIX Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!

15 апреля, 10:36

В Оренбуржье завершил свою работу зональный этап самого широкомасштабного проекта в сфере народного творчества – XXIX Областного фестиваля «Обильный край, благословенный!»

Его участниками стали 1280 человек из 7 муниципальных образований области: Орска, Новоорска, Светлинского, Домбаровского, Адамовского и Кваркенского районов, Ясненского городского округа.

Мероприятие проходило на сцене Орского драматического театра им. А.С. Пушкина.

Смотр культурного потенциала региона включил в себя все многообразие жанров и направлений народного творчества. В фестивальном движении приняли участие 2 ансамбля ложкарей, 23 хореографических коллектива, 2 инструментальных ансамбля, 3 оркестра народных инструментов, 23 солиста,1 национальный хор и театр-студия, а также 30 вокальных коллективов, 10 из которых – национальные.

– Народное творчество несет в себе культуру, национальную самобытность и колорит, - считает руководитель народного казахского ансамбля «Тамаша» Домбаровского района Аслай Зильмухамбетова. – Главной задачей нашего коллектива является сохранение традиций казахского народа через костюмы и народные песни. Фестиваль «Обильный край, благословенный!» стимулирует на новые достижения в вокальном мастерстве.

Дипломом «За высокий исполнительский уровень» отмечены народный хореографический ансамбль «Жемчужина» (рук. Людмила Терновая), народный ансамбль русских народных инструментов «Акцент» (рук. Людмила Субботина), народный ансамбль эстрадного танца «Эврика» (рук. Ольга Саенко), вокальный ансамбль «Аккорд» (рук. Наталья Дергач) города Орска, народные оркестры русских народных инструментов «ДШИ п. Энергетик» и «ДШИ п. Новоорск», народный вокальный ансамбль «Гармония» (рук. Елена Долгополова) ЦДК, народный вокальный ансамбль «Ивушка» (рук. Елена Кемерер) и народный хореографический ансамбль «Грёзы» (рук. Дарина Юдина) ДК «Горняк», театр музыки и танца «Арт+» (рук. Владимир Молчанов) Центр «Ровесник» ЗАТО «Комаровский» Ясненского городского округа, солистка РДК «Колос» Ольга Горбатюк, народная фольклорная группа «Степнянка» (рук. Ирина Фазлиахметова) Бриентского  СДК Кваркенского района, народный ансамбль танца  «Сувенир» (рук. Марина Нургалиева), солистка Наталья Поморцева, народный казахский вокальный ансамбль «Жас Гулем» (рук. Аманжол Исмухамбетов), народный хор ( рук. Наталья Столярчук), солистка Полина Колесникова (рук. Наталья Столярчук) РДК «Целинник» Адамовского района.

Фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!» проводится Региональным центром развития культуры Оренбургской области при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области в рамках реализации национального проекта «Культура», главной задачей которого является создание условий для развития творческого потенциала нации и укрепление российской гражданской идентичности.

Автор: Юля Данилова