Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбуржье пройдет XI Международный театральный фестиваль «Гостиный двор»

15 апреля, 12:00

С 11 по 21 июня в Оренбурге пройдет XI Международный театральный фестиваль «Гостиный двор». Фестиваль посвящается 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области. Он проводится в рамках национального проекта «Культура».

В этом году в Оренбурге свои лучшие постановки представят драматические театры из Москвы, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Самары, Челябинска, Нур-Султана, Оренбурга, Орска, Бугуруслана. Основной сценической площадкой фестиваля станет Оренбургский драматический театр им. М. Горького, два спектакля будут показаны на сцене Оренбургского татарского театра им. М. Файзи.

В афише фестиваля заявлены получившие признание театральные работы: «Цветы для Элджернона» Российского академического молодежного театра в постановке Юрия Грымова; «Зулейха открывает глаза» башкирского театра из Уфы; «И это жизнь?» по мотивам произведений Исхаки татарского театра из Казани, «Железнова Васса Мать» Свердловского театра в постановке известного режиссера Уланбека Баялиева. Оренбуржцы встретятся с персонажами Александра Володина «Пять вечеров» в постановке Челябинского драматического театра им. Наума Орлова.  Наши гости из Казахстана привезут трагедию Шекспира «Отелло». Оренбург представит премьеру сезона «Капитанскую дочку». Завершит фестиваль «Мольер (Кабала святош)» по пьесе Булгакова в исполнении артистов Центрального академического театра Российской армии.

 Коллегию критиков на этот раз возглавит ректор Российской академии театрального искусства заслуженный работник культуры РФ Григорий Заславский.

В офф-программе оренбургские зрители   увидят дипломные спектакли студентов-выпускников. Режиссерский факультет (мастерская Леонида Хейфеца) Российского института театрального искусства -  ГИТИС представит постановку «Бешеные деньги» Островского. А студенты Оренбургского института искусств покажут свою дипломную работу «Фабричная девчонка» по пьесе Володина.

У оренбургских артистов в рамках фестиваля появится уникальная возможность побывать на мастер-классах ведущих театральных педагогов Ирины Промптовой и Юрия Альшица.

Внимание! Аккредитация СМИ до 1 июня по адресу: orendramteatr@mail.ru

Представители СМИ, получившие аккредитацию для работы на фестивале, получат бейджи, с которыми смогут увидеть все спектакли фестиваля.

Автор: Елена Петайкина