Спектакль «Аленький цветочек» возрожден в Орском драматическом театре

14 апреля в Орском драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялся премьерный показ спектакля «Аленький цветочек» по пьесе Ирины Карнауховой и Леонида Браусевича.   Режиссером постановки выступил художественный руководитель Оренбургского областного театра кукол, заслуженный артист РФ Вадим Смирнов, уже поставивший в Орске несколько спектаклей для взрослых и детей.

Спектакль-легенда по мотивам любимой сказки, написанной Сергеем Аксаковым, уже был в репертуаре театра и пользовался успехом много лет. Однако современный зритель ждет нового подхода к традиционной драматургии, да и старые декорации успели потускнеть. Поэтому художественным советом театра было принято решение обновить спектакль, добавив в его прочтение современное понимание сказочности.

В создании обновленной версии сказки авторам помог особенный «мультяшный» способ общения с детьми на сцене. Спектакль возродился в новом обличье, с яркими художественными решениями в оформлении постановки. В нем задействованы опытные и начинающие актеры Орского театра. Впечатляет музыкальное оформление детского спектакля. На протяжении всей сказки звучит величавая, яркая музыка Николая Римского-Корсакова. От открытия занавеса и до благополучного финала, образная и конкретная музыка великого композитора воскрешает перед зрителем дух старинных былинных сказов.

- Этот спектакль, прежде всего о любви, как и все творчество Аксакова, к живой природе, к своим близким, - рассказал режиссер постановки Вадим Смирнов.– Народный колорит сказки присутствует в неизменном виде — маленькие зрители увидят и народные костюмы, и кокошники, и бородатого купца и, конечно же, Бабу Ягу, Кикимору и Лешего. Отступлений от сюжета пьесы не произошло, но все не настолько просто – игра актеров, современные декорации, музыкальное сопровождение спектакля приближает сказку к нынешнему зрителю,

Очередной показ обновленного спектакля «Аленький цветочек» (0+) в Орской драме состоится 28 апреля. Начало спектакля в 12:00.

Автор: Портал культура

Теги: Спектакли, Год театра