В Оренбурге названы стипендиаты фонда «Новые имена»

15 апреля, 12:55

14 апреля в малом зале Оренбургской областной филармонии состоялось прослушивание юных музыкантов на право обладания стипендии Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена».  Отбор осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Возглавляет конкурсную комиссию президент Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» Александр Петросян.

В этот раз за звание стипендиата фонда «Новые имена» боролись свыше 20 ребят из Оренбурга, Бузулука, Орска, Новотроицка, заявившие о себе на творческих соревнованиях различного уровня. Победителями признаны учащаяся 3 класса Детской школы искусств № 2 города Оренбурга Анна Геннадьева (саксофон) – преподаватель Любовь Кожеватова, учащаяся 6 класса Детской музыкальной школы Новотроицка Арина Максименко (скрипка) – преподаватель Наталья Козлова, учащийся 5 класса Детской школы искусств № 3 города Орска Игорь Балакин (аккордеон) -  преподаватель Тамара Балакина и учащийся 6 класса Детской школы искусств № 4 города Орска Иван Бычков (баян) – преподаватель Денис Меркулов.

С Межрегиональным благотворительным фондом «Новые имена» Оренбуржье связывают почти десятилетние узы дружбы. В 2010 году президент фонда Денис Мацуев вручил первые стипендии юным дарованиям. С того времени, благодаря фонду, 40 одаренных оренбуржцев получили не только материальную, но и профессиональную поддержку ведущих представителей российской исполнительской школы.

В этот же день ведущие преподаватели столичных творческих учебных заведений дали мастер-классы юным музыкантам. Секретами мастерства поделились преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П.И.Чайковского Наталья Богданова и доцент Российской академии музыки им. Гнесиных Мария Власова.

Для справки:

В 1989 году с целью поиска и поддержки молодых талантов при содействии Российского Фонда культуры и Международной Ассоциации фондов мира была создана Международная благотворительная программа «Новые имена». Программа была поддержана академиком Дмитрием Сергеевичем Лихачевым и Раисой Максимовной Горбачевой.

В 1992 году для более полного обеспечения и развития деятельности Программы был создан Межрегиональный благотворительный Фонд «Новые имена». Автором и создателем Программы и Фонда является Иветта Воронова - Первый Президент Фонда «Новые имена», заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Премии города Москвы.

В 2008 году по предложению Иветты Вороновой на очередной конференции Фонда его Президентом был избран Денис Мацуев, который является одним из первых стипендиатов Фонда, народным артистом России, членом Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, Лауреатом Государственной премии.

Автор: Ольга Максимова