Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбуржье пройдет гала-концерт фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!»

16 апреля, 11:35

20 апреля в 13:00 в концертном зале Оренбургской областной филармонии состоится гала-концерт XXIX Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!».

Фестиваль «Обильный край, благословенный!» проводится Региональным центром развития культуры Оренбургской области при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области в рамках реализации национального проекта «Культура», главной задачей которого является создание условий для реализации творческого потенциала нации и укрепление российской гражданской идентичности. Его главной целью является дальнейшее развитие самодеятельного народного творчества, формирование уважения к историческому и культурному наследию своего края и народов. В этом году он посвящен двум юбилейным датам: 85-летию Оренбургской области и 275-летию Оренбургской губернии и объявленному в России Году театра.

В гала-концерте примут участие 28 творческих коллективов и сольных исполнителей из Ташлинского, Оренбургского, Переволоцкого, Новосергиевского, Илекского, Северного, Бугурусланского, Беляевского, Александровского, Курманаевского, Соль-Илецкого, Абдулинского, Ясненского и Кувандыкского городских округов, а также Бугуруслана, Оренбурга, Орска, Новотроицка и Бузулука.

Впервые в этом году Ташлинскому району будет вручен специальный диплом и приз им. В.В. Ренёва за лучшую режиссуру концертной программы зонального этапа.

Фестиваль «Обильный край, благословенный!» реализуется в три этапа: в отборочном туре приняли участие учреждения культуры всех ведомств, любительские коллективы и творческие объединения различных жанров и направлений. В этом году его участниками стали более 60 000 человек. Во втором туре участвуют творческие формирования, прошедшие отбор на местах. Зональные этапы состоялись на 16 площадках Оренбуржья, его участниками стали представители 41 муниципального образования области, среди которых 875 коллективов и сольных исполнителей, из них 469 имеют звание «Народный самодеятельный коллектив»,общей численностью 8409 человек.

Украшением к праздничным мероприятиям служили традиционные экспозиции 437 местных умельцев изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Концертные программы прошли при аншлаге, зрителями праздника народного творчества стали около 10 000 человек.

 

Автор: Юля Данилова