Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбуржье проходит IX Всероссийский фестиваль «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева»

16 апреля, 12:18

15 апреля в Областной филармонии в девятый раз в Оренбуржье стартовал Всероссийский фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева». Основатель и художественный руководитель проекта – пианист, лауреат Государственной премии РФ, член Президиума Совета по культуре при Президенте РФ, народный артист России Денис Мацуев.

На этот раз музыкант выступал на сцене Оренбургской филармонии с одним из лучших коллективов мира - Государственным академическим Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева. В программе концерта прозвучали два произведения Иоганнеса Брамса - Концерт №1 для фортепиано с оркестром ре минор и симфония № 4 ми минор. 

 Участницей фестиваля «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» также стала одиннадцатилетняя учащаяся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории Александра Довгань -  стипендиат фонда «Новые имена», победительница телевизионных конкурсов «Синяя птица» и «Щелкунчик», обладательница гран-при международного конкурса Grand Piano Competition. Вместе с Государственным академическим Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева юная пианистка исполнила Концерт для фортепиано с оркестром № 1 соль минор Феликса Мендельсона.

Концерт в Областной филармонии состоялся в рамках реализации программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и Национального проекта «Культура».

И.о.министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко отметила:

– Практически каждый год вместе с художественным руководителем фестиваля в Оренбург приезжает какой-либо прославленный коллектив. Однако приезд оркестра под руководством Владимира Федосеева – это событие исторического масштаба, – отметила Евгения Шевченко. – Никогда ни на одной из наших сцен не выступал прославленный Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского. Коллектив, которому рукоплескали все лучшие залы мира, сегодня играет для оренбургского зрителя.

- С Владимиром Ивановичем Федосеевым связан целый пласт моей жизни. Мы играем вместе более 20 лет. Я познакомился с ним после победы в конкурсе Чайковского. Это гуру, это наш патриарх, уникальная личность огромного масштаба, – рассказал Денис Мацуев.– Он разрушил стереотип на Западе, что русские оркестры могут играть только русскую музыку. Оркестр подавал программы монографического плана – все симфонии Брамса, Малера, Брукнера. У этого коллектива есть свой почерк, свое звучание, свой стиль. И конечно, во главе с таким потрясающим художником каждый выход на сцену - это огромная ответственность и в то же время большое удовольствие.

Благодаря проекту «Цифровая культура» прямая трансляция концерта с участием мировых звезд – участников IX Всероссийского фестиваля академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» прошла в виртуальных концертных залах 12 муниципальных образований Оренбургской области.

В рамках фестиваля сегодня в Оренбуржье продолжается «рояльное движение». В этом году инструменты появились в трех сельских территориях региона: Шарлыке, Переволоцком и Акбулаке. 16 апреля презентация роялей и концерты юных музыкантов детских музыкальных школ пройдут при участии мэтра фортепианного искусства и первых лиц региона.

- Наша добрая традиция продолжается – это изюминка фестиваля, такого нет нигде, кроме Оренбургской области, - отметил Денис Мацуев.

Автор: Ольга Максимова