16 апреля, 12:35

#Этотдень Самый детский театр оренбуржья – областной кукольный– родился именно сегодня

#Этотдень  Самый детский театр оренбуржья – областной кукольный– родился именно сегодня

16 апреля 1935 года по Управлению театрально-зрелищным предприятиям Оренбургской области вышел приказ №24 о создании областного театра для юных зрителей. Одной из причин такого решения было то, что в 1934 году Оренбург приобрел статус областного центра. Административный центр, естественно, должен быть и центром культурным.

К тому времени в области насчитывалось семь театров: городской и летний театры в Оренбурге, городской театр в Орске, летний театр в Бузулуке и три совхозно-колхозных театра, один из которых являлся татарским… Театра для детей не было, поэтому в Оренбурге решили заняться созданием театра для детей и молодежи.

Профессиональных кукольников в ту пору в Оренбурге не имелось. Вероятно, поэтому в постановлении говорилось о создании ТЮЗа, а не театра кукол. Сложнейшую подготовительную работу по организации материально-технической базы, формированию труппы нового театра поручили Борису Ефимовичу Силичу.

Спустя три месяца,18 июля1935 года, на эстрадной площадке детского парка имени С.Кирова был показан спектакль «Ивашка-батрачонок» М.Лидеман, поставленный Силичем вместе с художником Яковлевым. И хотя на афише было написано – «театр юного зрителя», оренбургские кукольники считают этот день днем рождения своего театра.

Материал подготовлен по материалам монографии Екатерины Шараповой «Люди и куклы».

Автор: Портал культура

Теги: #Этотдень, Год театра

Комментариев: 0