Орский колледж искусств празднует золотой юбилей

19 апреля в 15:00 в Орском государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина состоится праздничный концерт, посвященный 50-летию Орского колледжа искусств. В юбилейной программе выступят лучшие солисты и творческие коллективы, лауреаты российских и международных конкурсов.

В праздничном мероприятии примут участие представители Правительства и Законодательного собрания Оренбургской области, регионального министерства культуры и внешних связей, администрации города Орска, руководители творческих вузов и учреждений культуры региона, директора детских музыкальных школ и детских школ искусств Восточного Оренбуржья, ветераны преподавательского состава, выпускники, преподаватели и студенты колледжа.

Гостям праздника представят видеофильм, рассказывающий об истории создания Орского музыкального училища, сегодня известного как Орский колледж искусств. На торжестве будут чествовать преподавателей и лучших студентов учебного заведения. В зрительном зале Орского драматического театра с видеоэкрана прозвучат поздравления с юбилеем от выпускников.

В юбилейном программе – творческие номера по всем направлениями профессиональной подготовки, которая ведется в колледже. На театральной сцене выступят студенческие академический хор, ансамбль скрипачей, секстет аккордеонистов, квартет «Аккорд», оркестр русских народных инструментов, хореографический ансамбль, инструментальные и вокальные исполнители, среди которых стипендиат фонда «Новые имена», лауреат Молодежных Дельфийских игр России Светлана Балакина (флейта), лауреаты международных конкурсов Аимгуль Байкулатова (фортепиано), Даниил Чариков (аккордеон) и другие солисты.

Для справки

История Орского музыкального училища, с декабря 2002 года переименованного в Орский колледж искусств, ведет свое начало с 1969 года. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Орский колледж искусств» - это образовательное учреждение, обладающее своей индивидуальностью, особой творческой атмосферой.

В настоящее время в колледже учится более 200 студентов, преподавательский состав состоит из 67 преподавателей и концертмейстеров. 7 преподавателей удостоены звания «Заслуженный работник культуры», 47 – имеют высшую квалификационную категорию, 18 – первую квалификационную категорию, 36 являются выпускниками колледжа, четверо окончили аспирантуру. Более половины выпускников Орского колледжа искусств поступают в высшие учебные заведения страны и ближнего зарубежья.

3а годы деятельности колледж подготовил более 2500 специалистов. Многие из них работают в лучших творческих коллективах и учебных заведениях страны.  Колледж осуществляет подготовку по следующим направлениям: фортепиано, инструменты народного оркестра, оркестровые духовые и ударные инструменты, хоровое дирижирование, вокальное искусство, народное художественное творчество, теория музыки.

Наряду с учебным процессом в колледже ведется активная концертная деятельность. Ежегодно силами студентов и преподавателей дается более ста концертов в Оренбургской области и городах России. В колледже созданы 10 творческих коллективов: оркестр русских народных инструментов, духовой, камерный оркестры, академический хор, ансамбль скрипачей, вокальный ансамбль «Лира», квартет «Аккорд», ансамбль аккордеонистов «Канцона», хореографический ансамбль танца «Ровесник». Все они – неоднократные победители конкурсов и фестивалей различного уровня.

Директором Орского колледжа искусств является заслуженный деятель культуры Российской Федерации Александр Федоров.

Автор: Ольга Максимова